8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дедушка собственник написал завещание на квартиру на внучку, там прописана бабушка, как быть?

Здравствуйте,дедушка написал завещание на квартиру на внучку в случае смерти.Дедушка,является хозяином квартиры.В этой квартире прописана еще бабушка.В случае смерти деда,через какое время завещание вступит в силу и могут ли претендовать ли другие родственники на нее,есть две дочери.бабушка страдает деменцией и за ней ухаживает внучка,как поступить чтобы завещание вступило в свою силу?спасибо

, Екh, Могилев
Александр Гречанинов
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Наследственное дело нотариат открывает с момента обращения (по заявлению) наследника в течении 6 месяцев. В данном случае бабушка будет иметь долю на квартиру независимо от завещания, поскольку завещаемое имущество признается совместно нажитым имуществом. Это если бы она была здорова. Однако, поскольку она страдает деменцией, то она и по закону, как нетрудоспособный супруг имеет право на долю не менее 50% от общего завещаемого имущество, т.е. в данном случае предмет завещания игнорируется. 

И напоследок. бабушка будет обладать еще и преимущественным правом (поскольку квартира признается неделимой вещью), т.е. квартиру (по закону) она сможет оставить за собой, конечно если при этом сможет выплатить наследнику по завещанию равную долю. 

0
0
0
0
Екh
Екh
Клиент, Могилев
Здравствуйте, спасибо за ответ, а если на бабушку оформить опекунство… и можно ли ее долю переписать или нет?

Вечер добрый, на бабушку вы можете оформить опекунство, только в таком случае вы должны будете взаимодействовать с органами опеки, к примеру отчитываться перед ними за расходы на содержание подопечного. Самовольно вы ничего переписать не сможете, закон в данном случае охраняет недееспособных граждан. Подобные сделки возможно совершить только с прямого одобрения органов опеки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И есть ои преимущества в том, что он там прописан?
Здравствуйте. У мужа умерла мама. В доме его мамы было три доли. Доля мамы, доля его сестры родной и его доля. Он прописан в доме мамы. Как вступить в наследство? Какие нужны документы? И есть ои преимущества в том, что он там прописан?
, вопрос №4014142, Анна, г. Краснодар
Право собственности
Прожили, 50 лет в законном браке, собственником является жена.муж прописан в квартире.жена ушла жить к
Прожили ,50 лет в законном браке, собственником является жена...муж прописан в квартире...жена ушла жить к дочке...решили продать мамину квартиру...оформили договор...он в нем расписался и ничего не понял, могут ли они продать квартиру если он там прописан....
, вопрос №4013829, Фаина, г. Братск
Нотариат
У мамы с папой не было брачного договора.в браке была куплена квартира двухкомнатная, оформленная по 1/2 на
У мамы с папой не было брачного договора.в браке была куплена квартира двухкомнатная,оформленная по 1/2 на маму и папу.И однокомнатная,оформленная на маму.Была договоренность,что двушка достается брату,однушка мне.Мама написала завещание,указав в нем это.Папа там не фигурирует.Папа не пенсионер,не инвалид,работает.Не претендует на квартиры.Мы с братом написали заявление до 6 мес после смерти мамы на вступление в наследство.Прошло 6 мес,надо ехать к нотариусу.Они требуют,чтобы папа вступил в наследство.Якобы без него не могут.Папа отказывается,говорит,что ему ничего не надо,вступайте так,как в завещании.А нотариус разводит руками,мол не знает что сделать,он должен вступить в наследство
, вопрос №4013729, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, купили квартиру ну там никто не прописан, правда что теперь придеться платить кварплату в двойном размере
Здравствуйте, купили квартиру ну там никто не прописан, правда что теперь придеться платить кварплату в двойном размере
, вопрос №4013705, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2020