Могу ли я получать социальную стипендию, если нет отца, а мама не работает?

Могу ли я получать социальную стипендию, если нет отца, а мама не работает ( получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом 2 группы (диабет)) . Я учусь на очной форме обучения на коммерческой основе. Получаю пенсию по потере кормильца (уходит на оплату обучения).

, Мария, г. Ульяновск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

К сожалению — нет.

Право на социальную стипендию приобретают лица, которые обучаются на бесплатной основе (за счет средств субсидий федерального бюджета — п. 3 ст. 36 Закона об образовании)  и которые перечислены в п. 5 ст. 36 Закона об образовании

Для сведения ст. 36 Закона об образовании. (извлечение)

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти
5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Попробуйте подойти к своей проблеме с практической позиции. Попробуйте совмещать учёбу и работу в том же Университете, поговорите с руководителями Административно-хозяйственной части ВУЗа, объясните им ситуацию, возможно Вас примут на работу на пол-ставки в одно из подразделений ВУЗа. В свое время также учился совмещая и работу в ВУЗе и учебу.