После обмена телефонами мой оказался нерабочим и требуют денег

да проблем большие обменял телефон а он оказался мой не рабочий теперь они просят 10 тысяч либо напишут заявление за это сажают? как решить этот вопрос

, сергей александрович, г. Пенза

Здравствуйте.Конечно не возбуждают уголовное дело, у вас была  сделка по договору мены.Решайте вопрос с возмещением ущерба.если вы причинили и на этом злоключения закончатся.Но бывает что мошенничает и другая сторона.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.