Бывший муж не платит алименты и требует встреч с сыном, но сын его боится

Здравствуйте скажите пожалуста как поступить в такой ситуации

Бывший супруг элеменщик он не плотит уволился изо пьянки и работать не думает запивается дома настоящий притон

Он каждый день пьян и требует что бы сын пришел к нему но он не хочет он боится но этого он боится сказать

А тут уже начал угпожать подсылать брата который тоже угрожает

, мария, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Бывший муж не платит алименты

мария
Приставы должны принимать меры, если возбуждено исполнительное производство.

Он каждый день пьян и требует что бы сын пришел к нему но он не хочет он боится но этого он боится сказать А тут уже начал угпожать подсылать брата который тоже угрожает

мария

Вам нужно фиксировать эти угрозы ( аудио-, видеозапись) и можете направить в полицию заявление о привлечении его по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ

ст. 5. 35 ч.1.  КоАП РФ, Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отца ребенка вы можете просто игнорировать. Порядок осуществления им родительских прав регулируется в основном ст. 66 СК РФ (п.2). Насчет алиментов нужно обращаться к приставам, предать им исполнительный документ, получить постановление о расчете задолженности, подать заявление о привлечении отца к административной (ч.1 ст.5.35.1 КоАП) а затем уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности, взыскать неустойку.

Если отец не занимается воспитанием и содержание ребенка, вы можете лишить его родительских прав в судебном порядке.

Обращайтесь, я могу разъяснить вам все это более подробно.

С уважением, Андрей Козырев