Возможно ли одновременно подать заявление на замену паспорта и снятие с регистрационного учета?

Возможно ли одновременно подать заявление на замену паспорта в связи с негодностью и снятие с регистрационного учета?? И в какие сроки это произойдёт ?? И как возможно сократить сроки??

, наталья, г. Мытищи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней — при обращении не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения к Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 20.11.2018)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»; п. п. 27, 166 Административного регламента). При подаче заявления о замене паспорта следует подать и заявление о снятии с регистрационного учета.