Хочу опубликовать техническую идею, чтобы ей могли пользоваться все

Есть техническая идея, которую я не хочу патентовать, хочу, чтоб свободно ей могли пользоваться, но не кто другой не заявил на неё права. Как это можно сделать?

, Александр, г. Мирный
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер! Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите иметь авторские права на техническую. идею. Но, согласно ч.5 ст.1259 (Объекты авторских прав ГК РФ) идея не является объектом авторских прав:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах.

Таким образом, Вы можете спокойно публиковать в открытом (свободном) доступе свою техническую идею и какие-либо права третьих лиц, в том числе авторские права, на указанную идею в силу закона (часть 4 ГК РФ) не могут быть заявлены недобросовестными пользователями.