Родственные связи между следователем и адвокатом одного из обвиняемых

Мосий и Николаев обвинялись в соучастии в совершении грабежа. Дело находится в производстве у следователя Семакина. Защиту Мосия осуществляет адвокат Смирнов, защиту Николаева — адвокат Петрыкина. В ходе расследования выяснилось, что интересы обвиняемых находятся в противоречии, поскольку в своих показаниях каждый из них пытался приписать другому основную роль в совершении преступления. В этой ситуации защитнику обвиняемого Мосия стало известно, что адвокат Петрыкина — двоюродная сестра следователя Семакина. Как следует поступить адвокату Смирнову? Кому должен быть заявлен отвод в этой ситуации — следователю Семакину или адвокату Петрыкиной?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга.

Как следует поступить адвокату Смирнову? Кому должен быть заявлен отвод в этой ситуации — следователю Семакину или адвокату Петрыкиной?

Адвокату Смирнову необходимо заявить отвод адвокату Петрыкина на основании статьи 72 УПК РФ:

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Если следователь не удовлетворит ходатайство Смирнова, то адвокату Смирнову необходимо заявить отвод следователю на основании ст. 67 УПК РФ.