Я замужем и хочу сменить фамилию мужа на рабочий псевдоним

Здравствуйте. Я замужем и хочу сменить фамилию мужа на рабочий псевдоним.

Это возможно? Мне нужно его разрешениние?

, оксана, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Нет Вам не нужно разрешение мужа на смену фамилии. Вы супруга, а не крепостная.

Федеральный закон  «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

Разрешение требуется только несовершеннолетним от своих родителей.

Думаю Вы уже достигли совершеннолетия.

Здравствуйте Оксана.

Для перемены фамилии не требуется согласие мужа, достаточно вашего желания и подачи соответствующего пакета документов в органы ЗАГС.

Одновременно с заявлением подаются Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о заключении брака (браков), а также документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.