8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель требовать выполнение работ после увольнения?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель требовать выполнение работ после увольнения? Угрожает не выплатить остаток зарплаты (бонусная часть, выплачивается в начале следующего месяца), дата увольнения 21 февраля.

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Татьяна, здравствуйте.

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство на каждом шагу.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Предлагаю досудебное решение спора следующее:

1) Обратится в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе с заявлением.

2) Если ближе органы прокуратуры, то с заявлением о нарушении работодателем Ваших прав.

Буду рад если мои консультации Вам помогут.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать принудительную вакцинаю, грозя увольнением или отстранением от работы?
Имеет ли право работодатель требовать принудительную вакцинаю,грозя увольнением или отстранением от работы?
, вопрос №3071141, олег, г. Усть-Илимск
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать выполнения работы удаленно, если я на больничном с ребенком?
Здравствуйте! Имеет ли право работодатель требовать от меня выполнить работу удалённо из дома на компьютере, если я в это время нахожусь на больничном с ребёнком? Если нет, то как правильно озвучить мой отказ? Спасибо!
, вопрос №2638862, Катя, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать оплату инвентаризации после увольнения?
Скажите пожалуйста , имеет ли право ИП спустя 4 месяца после того , как я уволилась требовать с меня оплату инвентаризации ? Учитывая , что я не работаю уже 4 месяц и не в курсе , что и как считалось и прочее
, вопрос №1464011, Диана, г. Москва
3 ответа
Все
Имеет ли право работодатель требовать выполнения не оплачиваемых работ?
Я работаю дворником в ООО "Дом Жилсервис". Оплата труда сдельно-премиальная. Имеет ли право работодатель требовать от меня выполнения не оплачиваемых работ?
, вопрос №1291885, Владислав Григорьевич, г. Пенза
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать трудовую книжку после увольнения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель удерживать трудовую книжку после увольнения, мотивируя задолжностью работника по зар. плате?
, вопрос №1000103, Владислав, г. Москва
1 ответ