У нас общие дети, она легла в больницу с кем должны остаться дети?

Я в разводе с женой!у нас общие дети,она легла в больницу с кем должны остаться дети? С ее родителями или с отцом?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, данный вопрос решается исключительно по вашей договоренности. Конечно, у вас больше прав по отношению к детям, чем у родителей жены, то есть ваши права и ее права на одном уровне, как и равное количество обязанностей. Тем не менее, если есть какие-то разногласия, они решаются в судебном порядке, что не так быстро. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе требовать передачи детей вам. Но бабушка с дедушкой не обязаны вам их передать. Т.е. право у вас есть, но корреспондирующей ему обязанности нет. Вопрос решается по правилам пункта 1 статьи 68 Семейного кодекса:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

С уважением, Андрей Козырев