Как правильно составить заявление главному инспектору труда о дополнительном расследовании несчастного случая на производстве?

Как правильно составить заявление главному инспектору труда о дополнительном расследовании несчастного случая на производстве, в связи с несогласием с выводами комиссии?

, Александр Соловьев, г. Бугульма
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Никаким нормативно-правовым актом не установлено каких-либо специальных требований к форме и содержанию таких заявлений.

Поэтому рекомендуется придерживаться общих требований, установленных для обращений граждан в государственные органы.

В жалобе должны быть указаны (ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»):
1)    наименование государственной инспекции труда;
2)    фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
3)    почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);
4)    суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
5)    личная подпись заявителя;
6)    дата.