Несколько компаний на одном ip/компьютере - чтобы избежать вопросов от налоговой, достаточно-ли использовать VPN?

На одном компьютере бухгалтер ведёт N компаний, занимающихся одним и тем же видом деятельности - главная компания и дилеры, работающие по франшизе. Бухгалтерия волнуется, что такое может не понравиться налоговой. Предлагают такое решение - туннель через VPN на разные VPS, чтобы при входе в банковские интерфейсы онлайн с 1 компьютера, показывался разный ip и разные конфигурации компьютеров. При этом подписывают счета директора обычно, заходя в приложения онлайн со своих смартфонов. Там, соответственно ip другой - динамический, сотовых операторов. Вопрос. Есть-ли вообще смысл делать тоннели для получения разных ip и отпечатков компьютера при работе с разными компаниями c одного общего бухгалтерского компьютера?

, Слава Ковтун, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще это конечно выход, но это технический момент -а не юридический. При проверке выездной- вопросы это не снимает.

Самый простой вариант — это заключить между вашими компаниями- договоры на бухгалтерское обслуживание — например годовое- а оплату поставить по факту подписания актов- например раз в год. Если проверок не будет в какой то момент- акты просто не подписывать и деньги между собой не переводить.

Это обычный договор услуг — по ст 779 гк — но важно чтобы допустим 6 компаний ваших же поручили 7- ведение бухгалтерских вопросов. проведение платежей за них и.т.д- при необходимости- можно и доверенности выдан.

Аналогичные условия в договорах должны быть и хранение документов и на использование эцп т.д.

При этом подписывают счета директора обычно, заходя в приложения онлайн со своих смартфонов. Там, соответственно ip другой — динамический, сотовых операторов.

Слава Ковтун

вот это тоже не очень хорошо — но формально ничего не нарушает

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле в данном случае, если указанное обстоятельство будет выяснено, то несомненно ФНС укажет на схему дробления бизнеса. Условия при которых ФНС может указать на это изложены в Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц

 http://www.consultant.ru/docum...

У Вас вполне может пройти вот  это условие

— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.

Работа через туннель через VPN действительно может скрыть единый IP адрес. В принципе как и работа через тот же Tor, но здесь стоит понять, что это лишь один из признаков наличия схемы. При его отсутствии ФНС в случае проверки может обратить внимание и на иные признаки. Посмотрите их по ссылке. Поэтому в принципе Ваш бухгалтер совершенно верно указывает на риски. На самом деле ФНС достаточно внимательно отслеживает это, как и складывающуюся судебную практику. Приведу в частности ссылки на письма ФНС, которые стоит учитывать, помимо приведенного ранее в части построения работы нескольких субъектов предпринимательства

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку Вы запросили мнение трех юристов, позволю себе присоединиться к обсуждению. Собственно наличие одного единственного признака, который указывает не некую родственность компаний, на мой взгляд недостаточно. Другое дело, что это может позволить налоговикам более внимательно проверить наличие и иных признаков, которые могут указать на то, что дробление в данном случае присутствует. Например, наличие родственных отношений между участниками организаций, которые предполагается считать созданными для дробления бизнеса.

Вот допустим в деле № А53-16343/2018 (Постановление АС СКО от 10.06.2019 года №Ф04-4285/2019) инспекция доначислила приличную сумм основании предположения того, что ООО и ИП (ЕНВД) являются аффилированными лицами, которые распределяя расходы от реализации товаров создало схему, прикрывающую фактической деятельность одного хозяйствующего субъекта. В обоснование своих доводов инспекция указала на такие признаки формального дробления, как один IP-адрес, бухгалтер, контактный номер телефона; общие ресурсы; нет деловой цели сделок, только налоговая выгода.

Но при этом суд принял сторону налогоплательщика, указав, в частности, на разные виды деятельности ООО и ИП (производство и розничная торговля), наличие у ИП необходимого персонала, имущества и расчетные банковские счета (самостоятельность ИП). То есть наличие единого IP-адреса даже совместно еще с несколькими признаками не подвигли суд на вынесение положительного для налоговиков решения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сам по себе один IP-адрес – не может считаться единственным основанием для объединения нескольких компаний в одну группу дробления, но естественно логично избегать этого признака дробления, поскольку какие там еще признаки выявит налоговая, сказать сложно. Впрочем Вы можете проверить их наличие и сами, пользуясь известным письмом ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@. В любом случае выводы суда будут зависеть не только от того, какой именно IP-адрес (статический или динамический) использовали стороны сделки для подключения к системе «клиент – банк», но и совокупности других доказательств дробления, которые представит налоговая.

Главное что следует учитывать – управление банковскими счетами якобы независимых субъектов группы с одного и того же IP- или MAC- адресов является прямым основанием для пристальной проверки компаний на наличие иных признаков дробления. И если они найдутся — последствия будут весьма серьезными.

Юрий Колковский

и вот на этот случай и стоит держать договоры об оказании бухгалтерских услуг — на каком основании все эти действия осуществляет 1 компания например по отношению к другим. По части дробления- это не сильная защита — но хоть какое объяснение будет — в плюс к разговору о разных видах и направлениях бизнесов.

Тем более эти документы порой и банки запрашивают — они не будут дробление бизнеса отслеживать — но вот объяснение по платежам- будет не плохим.