Здравствуйте. Поскольку Вы запросили мнение трех юристов, позволю себе присоединиться к обсуждению. Собственно наличие одного единственного признака, который указывает не некую родственность компаний, на мой взгляд недостаточно. Другое дело, что это может позволить налоговикам более внимательно проверить наличие и иных признаков, которые могут указать на то, что дробление в данном случае присутствует. Например, наличие родственных отношений между участниками организаций, которые предполагается считать созданными для дробления бизнеса.
Вот допустим в деле № А53-16343/2018 (Постановление АС СКО от 10.06.2019 года №Ф04-4285/2019) инспекция доначислила приличную сумм основании предположения того, что ООО и ИП (ЕНВД) являются аффилированными лицами, которые распределяя расходы от реализации товаров создало схему, прикрывающую фактической деятельность одного хозяйствующего субъекта. В обоснование своих доводов инспекция указала на такие признаки формального дробления, как один IP-адрес, бухгалтер, контактный номер телефона; общие ресурсы; нет деловой цели сделок, только налоговая выгода.
Но при этом суд принял сторону налогоплательщика, указав, в частности, на разные виды деятельности ООО и ИП (производство и розничная торговля), наличие у ИП необходимого персонала, имущества и расчетные банковские счета (самостоятельность ИП). То есть наличие единого IP-адреса даже совместно еще с несколькими признаками не подвигли суд на вынесение положительного для налоговиков решения.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что сам по себе один IP-адрес – не может считаться единственным основанием для объединения нескольких компаний в одну группу дробления, но естественно логично избегать этого признака дробления, поскольку какие там еще признаки выявит налоговая, сказать сложно. Впрочем Вы можете проверить их наличие и сами, пользуясь известным письмом ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@. В любом случае выводы суда будут зависеть не только от того, какой именно IP-адрес (статический или динамический) использовали стороны сделки для подключения к системе «клиент – банк», но и совокупности других доказательств дробления, которые представит налоговая.
Главное что следует учитывать – управление банковскими счетами якобы независимых субъектов группы с одного и того же IP- или MAC- адресов является прямым основанием для пристальной проверки компаний на наличие иных признаков дробления. И если они найдутся — последствия будут весьма серьезными.
вот это тоже не очень хорошо — но формально ничего не нарушает