Отработка при увольнении

должен ли работник при увольнении отрабатывать 14 календарных дней с момента написания заявления если ему не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск в течении последних 3-х лет.Спасибо.И должна ли быть какая нибудь компенсация этому работнику.

, Евгений, г. Анапа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В силу ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. На основании ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Обратитесь в ГИТ для установления нарушения работодателя, и работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении.

Удачи!