Как выписать ребенка, прописанного без моего согласия?

В мой дом (находится в собственности) сын прописал свою дочь (15 лет). Без моего согласия. Хочу продать дом. Как выписать ребенка?

, Обухова Елена Вячеславовна, г. Ногинск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Жилищным законодательством устанавливается упрощенный порядок регистрации по месту жительства по сравнению с другими категориями граждан, при вселении и регистрации детей к родителям согласие собственника не требуется независимо от того, к какому виду жилого фонда относится жилое помещение.
В указанной ситуации вы можете подать в суд заявление о признании ее не приобретшей права пользования жилым помещением, если дочь сына не проживает и не проживала в в вашем доме, т.к. наличие регистрации не порождает для каких-либо жилищных прав, а является лишь способом учета граждан.