Через какое время можно подать на ВНЖ после получения РВП?

Добрый вечер! Моя мама гр. Украины получила РВП в июле 2019 года, является соотечественником так как родилась в Республике Коми. Через какай срок она может подать на внж? работает официально.

, Виктория, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

По общему правилу, предусмотренному в части 5 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», заявление можно подать не ранее чем через 8 месяцев проживания по РВП

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Но могут быть и исключения при которых можно подать на ВНЖ без учета 8 месяцев (хотя в Вашей ситуации у мамы уже почти 8 месяцев прошли).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!