Как перевести деньги от продажи дома из Турции в Россию

Моя знакомая (пишу я, потому что она не дружит с интернетом) имеет дом в Турции, купленный 14 лет назад, и хочет его продать. Сейчас нашелся покупатель, турок, но его условия для проведения сделки следующие: она должна открыть счет в Турции и он положит деньги за дом (евро) на этот счет. Класть деньги на ее счет в Сбербанке он отказался наотрез! Далее она собирается перевести эти деньги на свой евро-счет в Сбербанке, поставить апостиль на нотариальный Договор купли-продажи и вернуться в Россию. Последние 2,5 года она из Турции не выезжала, т.е. в России не была, имеет турецкий ВНЖ. Вопрос следующий: нарушает такая схема валютное законодательство России или нет?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталия!

в соответствии с п.5.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на счета физ. лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с РФ международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией.

как видно из Приказа ФНС России от 21.11.2019 N ММВ-7-17/582@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 04.12.2018 N ММВ-7-17/784@» http://www.consultant.ru/docum... Турции в Перечне нет.

поэтому если она в 2020 году пробудет на территории РФ в течение календарного года в совокупности 183 дня и более, то такая операция будет считаться нарушением валютного законодательства.

если не брать в расчет перечисление денег на счет в банке РФ или филиале уполномоченного банка, то решений тут несколько:

— либо в 2020 году ей надо будет пробыть вне территории РФ в течение календарного года в совокупности более 183 дней и тогда в силу п.8 ст.12 упомянутого закона на нее не будут распространяться требования проведения по указанным счетам валютных операций,

— либо счет ей нужно открыть в иностранном банке расположенном на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с РФ международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, и на него получить деньги.

Наталия
Клиент, г. Москва

 Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. О том, что Турция не входит в Перечень, мы уже знаем, но узнали это, — увы! — уже после подписания моей знакомой предварительного Договора и получения задатка, по которому покупатель-турок кладет деньги на открытый ею турецкий счет… Изменить уже ничего невозможно, так как покупатель категорически против,  она же в случае расторжения Договора должна вернуть задаток в двойном размере, а у нее таких денег попросту нет…
     У меня к Вам есть еще несколько дополнительных вопросов:
    "— либо в 2020 году ей надо будет пробыть вне территории РФ в течение календарного года в совокупности более 183 дней и тогда в силу п.8 ст.12 упомянутого закона на нее не будут распространяться требования проведения по указанным счетам валютных операций" — вот это ее последняя надежда! Но тут тоже возникли вопросы: она планирует после сделки уехать из Турции в Россию, пробыть в России около месяца, открыть греческий Шенген и уехать в Грецию. В общей сложности в 2020 году она проведет за рубежом более 183 дней.  В статье 12 п.8 написано, что «Требования» не распространяются на физических лиц-резидентов, «срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней». Казалось бы, все в порядке… Но! но я встречала где-то и неоднократно (источник, к сожалению, не помню)  эту же фразу, дополненную словами: «и имеющих ВНЖ», а также «имеющих ВНЖ и состоящих на консульском учете» (моя знакомая на консульском учете не состоит). Сейчас она имеет турецкий ВНЖ, но продав дом и покинув Турцию, она его лишится. Имеет ли все это  значение? Или же она должна сохранить свой турецкий ВНЖ и пробыть в 2020 году более 183 дней именно в Турции? Никак не можем это понять!
    И теперь вопрос по статье 12 п.8, я разбила ее для удобства на 4 части (а, б, в, г): имеет ли отношение абзац «г)» к резидентам, указанным в абзацах «б)» и «в)» или же он относится только к резидентам, указанным в абзаце «в)»?
 «а) Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, установленные настоящей статьей,… б) и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, в) а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации,  г) в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.»
    Смысл наших вопросов в том, чтобы понять, нет ли здесь подводных камней и граблей… или же действительно все так просто, как написано в ст.12 п.8: не был на территории РФ более 183 дней — и все, к тебе никаких вопросов — где был (на Луне, на Земле?), имел ВНЖ или нет.
    Извините, что так длинно получилось…

Имеет ли все это  значение?

Наталия

нет, главное пробыть в РФ 183 дня и менее

имеет ли отношение абзац «г)» к резидентам, указанным в абзацах «б)» и «в)» или же он относится только к резидентам, указанным в абзаце «в)»?

Наталия

только к «в)»

или же действительно все так просто, как написано в ст.12 п.8: не был на территории РФ более 183 дней — и все

Наталия

да, все просто, пробыл вне РФ более 183 дней и к тебе применяется п.8 ст.12

к тебе никаких вопросов

Наталия

вопросы могут быть, но чтобы их снять достаточно предъявить документы подтверждающие нахождение вне РФ (загранпаспорта и т.п.)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддерживаю коллегу Чернобавского в ответе в части того, что в соответствии с п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле возможность получения денег на зарубежный счет от нерезидента зависит от наличия между РФ и страной нахождения счета соглашения об обмене налоговой информацией. С Турцией его нет. Помимо предложенных вариантов выхода из ситуации, предложенных коллегой, мог предложить еще один вариант(во всяком случае проходил его с клиентами в США). Ваша подруга может осуществить продажу с получением денег на депозитный счет нотариуса, который после и осуществит прямой перевод в РФ. При этом она сможет уйти от необходимости открытия счета в  зарубежной стране и уведомления ФНС о нем, а так же о движении средств по нему. ( Ситуацию с нахождением за пределами РФ в 2020 г. Более 183 дней не рассматриваю поскольку в этом случае ограничений по данной сделке и расчету по ней от нерезидента  просто не будет). Ну и декларировать доходы по  данной сделке в РФ, исходя из срока владения, не нужно.

С уважением Евгений Беляев

Наталия
Клиент, г. Москва

" Ваша подруга может осуществить продажу с получением денег на депозитный счет нотариуса, который после и осуществит прямой перевод в РФ" — в Турции, к сожалению, это не практикуется… И большое Вам спасибо за Ваши ответы!

В Турции не нужен просто нотариальный договор, а идет регистрация  в кадастровом управлении с получением тапу. При этом участие нотариуса в расчетах вполне возможно.