Сокращение разведенной женщины с ребенком дошкольного возраста и ипотекой

Добрый день! Меня хотят сократить. Я в разводе с ребенком дошкольного возраста, бывший муж платит алименты (но не всегда, и согласно МРОТ — минимальные). Он не лишен родительских прав, но у меня были об это мысли- он пьет, приходит раз в полгода к ребенку в лучшем случае. Также у меня ипотека. Обращалась в трудовую инспекцию — они ответили отказом на мой вопрос, что я могу только судиться. Скажите, пожалуйста, имею ли я гарантии?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Абсолютной защиты от увольнения у Вас нет. С юридической точки зрения Вы не являетесь одинокой матерью, а ребенку, как я понимаю, больше трех лет.

При увольнении по сокращению штата сначала нужно выяснить — сокращаются все единицы по вашей должности или нет.

Если сокращаются все единицы (должность исключается из штатного расписания), тогда преимущественное право на оставление на работе вообще не рассматривается.

Если сокращается количество единиц по должности, а сама должность остается, то сначала должны оставить тех, у кого более высокая производительность труда и квалификация, а только потом уже рассматриваются работники с равной квалификацией на предмет наличия преимущественного права (см. ст. 179 ТК РФ).

В последнем случае Вы можете ссылаться, что Вы — «лицо, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком» (см. там же).

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

Ипотека вообще не имеет никакого значения. От потери работы можно  застраховаться, когда берете ипотеку.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, про ипотеку не поняла. Что значит "… от потери работы можно застраховаться, когда берете ипотеку?"