Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли заверять в налоговой?

Здравствуйте, необходимо ли как то заверять в налоговой передаточный акт заключенный между ООО-шками при реорганизации в форме присоединения?

P.S. реорганизация в тюменской налоговой

  • передаточный акт.jpg
23 Октября 2013, 12:01, вопрос №269316 Дмитрий, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Заверять не надо. а вот представлять при регистрационных действиях надо.

    23 Октября 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, только вот подскажите при сдаче его в налоговую на моем экземпляре ставиться печать налоговой?

    23 Октября 2013, 13:35
  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно п.2 ст.53 Закона об ООО каждое из Обществ, участвующих в присоединении, обязано принять решение о реорганизации, утвердить Договор о присоединении, а общее собрание Общества, к которому присоединяется ООО, должно утвердить передаточный акт. Так что передаточный акт утверждается Решением Общего собрания и прикладывается к нему в налоговую. Печать налоговая не ставит. Этот документ налоговая может потребовать при проверке.

    23 Октября 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Елена, еще небольшое уточнение, передаточный акт уже сдан в налоговую, выпиской ЕГРЮЛ подтверждено что принят, у меня копия подписанная с двух сторон учредителями.я показал акт компаньену, но его он не устраивает, говорит что должна быть отметка Налоговой. а так мол это не документ , а "промакашка" какая то. как быть?

    23 Октября 2013, 14:48
  • Юрист - Богушевская Елена

    Передаточный акт подписывается учредителями ООО, которое принимает в свои ряды другое ООО. А Вы и Ваш компаньон к какому обществу относитесь? Как вариант: Вы через канцелярию своей налоговой сдайте тогда прошитый и пронумерованный передаточный акт с Сопроводительным письмом, что ....2013 сдали пакет документов на регистрацию и представлете своей налоговой копию в дело для сведения. На копии налоговая Вам поставит отметку о принятии.

    23 Октября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    акт уже сдан, а на моем экземпляре отметок нету. относимся к присоединяющейся ООО.

    просто копию акта попросили у ооо они скинули без отметки, вот и возникла прерия по поводу отметки, типо должна быть и все.

    Можно ли каким нибудь образом взять копию акта,принятую уже налоговой.

    ооо уже перестала сущ-ть т.к. присоединение произошло. но вот акт очень нужен для уточнения есть ли перевод долга в нем или нет. потому что в акте якобы который сдали в налоговую его нет, но есть подозрение что это не он. вот такой якобы сдали акт, возможно ли это?

    • передаточный акт.jpg
    23 Октября 2013, 15:47
  • Юрист - Богушевская Елена

    Единственный путь — запрос и выдача заверенного налоговой документа существующим ООО. Если Ваша компания перестала существовать, то что Вас беспокоит? ВЫ свой Договор присоединения подписывали? Если ООО ВАм откажет в запросе, пусть бывший ГЕндиректор запишется на приём к налоговику, который обслуживает это ООО, придёт с Договором присоединения и прояснит ситуацию.

    23 Октября 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats