Как рассчитать размер северной надбавки после переезда?

Здравствуйте! Родился в Астрахани. Устроился в нефтяную компанию ЯНАО. Проработал 15 месяцев вахтовым методом (месяц через месяц). Затем переехал в г. Новый Уренгой и отработал 2 года на постоянной основе (постоянно проживал в г. Новый Уренгой). Кокой размер северной надбавки у меня сейчас? Мне 27 лет.

, Константин Медведев, г. Новый Уренгой
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Молодежи до 30 лет надбавка к  заработной плате за работу в РКС начисляется в ускоренном порядке при условии, что работник перед устройством на работу прожил в РКС не менее одного года.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

 16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

       б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,
      г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет),прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

 Но учитывая тот факт, что вы работали вахтовым методом 1,5 года ( 18 месяцев), фактически прожили  и проработали в РКС всего (например) 8 месяцев ( минус отпуск). То есть за эти 1,5 года работы вы не заработали ускоренный способ  начисления надбавки, вам стали начислять только 10%.

Затем, вы переехали в РКС на постоянное место жительство, и после этого вы, после 1 года проживания (вам надо самому посчитать все месяцы вашего фактического нахождения в РКС за 1,5 года работы) вы заработали право начисления надбавки в ускоренном порядке, так как соблюдены 2 условия: 1 год проживания в РКС и вам менее 30 лет.

Если вы мне точно посчитаете количество месяцев вашей работы в 1,5-годовалый  период, я  могу посчитать сколько вам положено на сегодняшний день процентов надбавки к заработной плате.

Если  у вас остались вопросы, пишите в чат, дополнительные вопросы на платной основе.

Всего доброго!