Может ли мастер без моего ведома сменить мне график?

Здравствуйте.Ситуация такая.У нас 3х сменный график работы,по неделям 8 часов.Может ли мастер без моего ведома сменить мне график и отправить работать со второй смены на следующую неделю снова во вторую.При том,что я являюсь многодетной мамой,пятеро детей из них трое несовершеннолетних?

, лариса, д. Минск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Работодатель имеет право внести изменения в график работы, в соответствии со ст.103 ТК РФ, согласовать эти изменения с профкомом и довести до вашего сведения за 1 месяц, до введения их в действие.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если у вас есть ребенок в возрасте до 3 -х лет, то вы имеете право отказаться от работы в ночное время, в соответствии со ст. 259 ТК РФ.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

 Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Всего доброго!