Можно ли претендовать на квартиру, оформленную на мужа, после развода?

Приобрели дом. В браке. Ипотеку брал муж. Я иду как созаемщик. Когда получили документы на дом, я обнаружила, что владельцем дома вписан только муж. Обо мне ни слова... Платить собираемся вместе. В связи с этим есть вопросы к юристу: 1. В случае развода могу ли претендовать на часть дома? 2. Как могла возникнуть данная ситуация, что только муж владелец дома? Мог ли он зная заранее все обстоятельства вписать меня в свидетельстве о собственности?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Статье 34 Семейного Кодекса РФ:. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Отвечая на Ваши вопросы:

1) Да, согласно вышеуказанной статье по правилам раздела имущества супругов при разводе, Вы имеете право на половину данного дома.

2) Если именно договор купли-продажи дома оформлялся только на супруга, то юридически дом приобрел супруг и только он регистрируется как собственник. Если договор купли-продажи дома был на Вас обоих по 1/2, то тогда было бы 2 собственника. Наличие Вас как созаемщика по договору ипотеки на это не влияет. Важен только договор купли-продажи самого дома.