Могут ли на Бирже труда отказать в прохождении курсов из-за отсутствии прописки в регионе?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хотелось бы пройти курсы от биржи труда, но мне отказали, т.к. нет регистрации ( ни временной, ни постоянной) в регионе ( СПб). Скажите, насколько это правомерно? И как же постановление правительства 891 от 2012?

  • Screenshot_20200221-171110__01
    .jpg
, Юлия Сидоренко, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Отказать могут.

1.1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.

ст. 23, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации»

как же постановление правительства 891 от 2012?

Юлия

а причем тут оно?

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891
(ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» устанавливает Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан, но не направление на проф. обучение.

Зато в законе о занятости четко указано:

Порядок и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

ст. 23, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации»