Отказ в пенсии из-за нехватки пенсионных баллов

Здравствуйте! Ситуация следующая.. Моя мама 64 г.р должна была пойти на пенсию в августе прошлого года. Выход на пенсию перенесся на пол года. По назначению пенсии пришел отказ! Причина, нехватка пенсионных баллов (2,1 балла). Стажа хватает! Архив в котором хранилась информация по з/п сгорел! Половины информации по з\п за период работы нет!!! Как быть! Работать мама уже не в состоянии по здоровью..оплачивать 65 тыс за стаж.. и ждать при это еще неизвестно сколько это как то слишком!!! Что делать?? Возможно ли как то решить вопрос в судебном порядке!? Ведь это не ее вина что архив сгорел..

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вам  поможет только суд. Закон позволяет, если был пожар в архиве, доказать размер з/п свидетельскими показаниями. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий». Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний . Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются: а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления; в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Она там работала до 92го года! Никаких связей с теми кто там работал в  это время нет как и самого завода! А что значит свидетели? Кто помнит, что моя мать работала там в этот период? Мама мама то уже не помнит кто там работал… А если обратиться в налоговую? Ведь в этот период были какие-то отчисления за нее… И должны сохраниться документы… Если были отчисления то доказывать период работы не нужно, так?

С 2015 года при назначении пенсии периоды работы как до регистрации, так после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования устанавливается по сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Вся информация хранится в Федеральной базе данных ПФР. До даты регистрации сведения о стаже были представлены работодателями по форме СЗВ-К на всех работающих граждан. Т.е. до 2015г. сведения хранились в архивах, который как я понимаю сгорел. Но обратиться попробуйте в налоговую, может все-таки часть документов уцелела.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Размер заработной платы свидетелями не подтверждается. Для этого есть налоговая, куда производилась уплата налогов (тут есть нюансы, решаемые). Кроме того, есть решения судов, которыми устанавливалась заработная плата по косвенным документам (профсоюзный, комсомольский, партийный билеты и т.п.). Отчаиваться не надо. Следует изучить тщательно все документы и решить. что делать.

Стаж учтется по трудовой книжке. Понадобится помощь, обращайтесь в чат на платной основе (консультация, подготовка запросов, иска в суд и т.д.).

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Сергей, спасибо большое! Будем разбираться!

Пожалуйста! Обращайтесь.