Требуют оплатить штраф за вызов полиции во время бытовой ссоры родителей

Вызвала полицию, когда у родителей происходила очередная бытовая ссора с угрозами со стороны отца. Заявление мать на него не написала. Спустя две недели звонит участковый и говорит, что нужно выплатить штраф, нашу семью будут проверят, приедут органы по делам несовершеннолетних. Какой штраф, во сколько рублей?? И так денег нет, а тут ещё они, спустя две недели, когда всё более менее наладилось...

, Карина, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Карина! Ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным, поскольку действия сотрудников полиции в данной ситуации могут быть различными. Если отец избивал мать, то вполне возможно привлечение его к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Если проверку будут проводить инспекторы по делам несовершеннолетних, то вполне возможно привлечение к ответственности родителей по ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дополнительные консультации, а также подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь.  Буду рад Вам помочь. Удачи!