Кому принадлежат основные средства предприятия после его исключения из ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС?

14.02.2020 г. наше предприятие исключили из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений о его местоположении.

Никаких сообщений из ИФНС по этому вопросу мы не получали. Последний отчет сдали в начале февраля этого года "Рассчет уплаченных страховых взносов...".

На балансе предприятия числятся два автомобиля и производственное оборудование. После исключения юрлица из ЕГРЮЛ кому оно принадлежит?

, Слепцов Михаил Алексеевич, г. Краснодар
Елизавета Шутова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день!

В данном случае заинтересованные лица (участники) могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о распределении обнаруженного имущества в порядке, установленном ч. 5.2 ст. 64 ГК РФ. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества. Такое заявление может быть подано в течение 5 лет с момента внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юрлица.

Также нужно учитывать, что услуги арбитражного управляющего нужно будет дополнительно оплатить либо компенсировать за счет обнаруженного имущества.

 Если нужна помощь в составлении документов в суд, обращайтесь.