Как наказать соседа за неисправную канализацию?

Частный сектор. У соседа неисправна канализация и протекает на мой участок рядом с фундаментом дома. Есть риск осадки фундамента. Как привлечь его к ответственности?

, Михаил, г. Краснодар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В принципе можно подать иск о нечинении препятствий в пользовании Вашим домовладением руководствуясь статьей 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Еще один вариант подать жалобу в Комитет о охране природы приложив к ней фотоматериалы. Если комитет найдет признаки нарушения правил охраны окружающей среды в действиях соседа, он получит предписание об устранении нарушения и будет привлечен к административной ответственности.