Как поступить, если мама хочет выписать нас с детьми?

Мама хочет выпесать меня с детьми. Я 7 лет с ней не проживаю. Снимаю квр. Что мне делать. Пожалуйста

, Елена, г. Нижневартовск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Елена!

Выписать из квартиры без согласия можно двумя путями:
1. Уговорить лицо добровольно выписаться, подписав все необходимые бумаги;
2. Обратиться в суд и получить там решение об утрате права пользования квартирой (домом) и снятии лица с регистрационного учета.

С первым вариантом всё понятно, а вот со вторым не так все просто. В суде есть такое обязательство, как «доказывание». Т.е. в суд нужно являться не только с исковым заявлением, но и доказательствами. К примеру, если выписать необходимо человека, уехавшего в другой город или другую страну и не появляющегося в квартире, то достаточно будет справки из ЕИРЦ, либо квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 3 года и свидетельских показаний соседей. Они подтвердят, что лицо фактически не проживает и не появляется в квартире (доме) и на этом основании суд может принять положительное решение о выписке с жилплощади.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Елена
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо. Скожите пожалуйста. Я могу подать на роздел лецевых счетов

Смотря чего. Муниципальная квартира? собственность?

обратитесь с заявлением о разделении в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр). Напишите его в свободной форме. Вероятнее всего, из ЕИРЦа придет письменный отказ, на основании которого можно обратиться в суд с той же просьбой;