Переносится ли мой рабочий день на 25 февраля?

Я работаю в муниципальном учреждении специалистом по работе с молодежью, мой график 5/2, Вторник-суббота,воскресенье, понедельник выходной. В этом месяце 23 февраля переносится на 24 число, (мой законный выходной), переносится ли он на 25?Или у меня всего 2 дня выходных на день защитника Отечества.и потом не 4-х дневная неделя,а 5-дневная.Рабочая неделя 40 часов.

, Елена, снт. Волга
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашем случае все остается и ничего не меняется, на работу нужно выйти 25.02.2020. Норму часов вы выработаете, заработную плату меньше не получите. Да, действительно, вы будете отдыхать меньше, чем ваши коллеги.

Статья 112 ТК РФ конкретно прописывает, каким образом переносятся праздничные на другие дни недели, а также порядок оплаты. В заработной плате вы не теряете, у вас должностной оклад.

Правила, установленные ст.112 ТК РФ, не дают правовых оснований предоставить вам еще один день отдыха, например 25.02.2020 года.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Всего вам доброго!