Ответственность для несовершеннолетних за порчу чужого имущества

Здравствуйте, только что произошла ситуация, у меня был мопед, я пошел на обед, мой мопед стоял за училищем (там стоянка) я прихожу и мне говорят что знакомые лезут к моему мопеду, я побежал к нему, и увидел что выкрученно сцепление , свеча , засунута салфетка в глушитель и наплёвано на сидения , есть ли такая статья ? Им 16+ лет, пожалуйста , обясните что делать

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вам необходимо написать заявление в полицию, после чего Ваше заявление будет рассмотрено в порядке ст.144 УПК РФ. В возбуждении уголовного дела откажут, однако в ходе сбора материала проверки будет зафиксирован факт порчи имущества, а также установлены лица, которые причинили вред Вашему имуществу. После чего у Вас будет возможность взыскать причиненный Вам вред в гражданском порядке.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков