Меры привлечения к ответственности сотрудника, повредившего арендуемую постояльцем машину

Здравствуйте, сотрудник гостиницы счищал снег с машины постояльцам,а машина взята в аренду, а через 2 дня клиент увидел ,что машина поцарапал и требует возмещения ущерба 100т р с дворника..какие меры будут возложены на сотрудника ?спасибо

, Анастасия, г. Уссурийск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 1064 ГК РФ — общие основания ответственности за причинение вреда:

Ч. 1 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Ч 2 лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Учитывая вышеизложенное, в случае действительного повреждения автомобиля сотрудником гостиницы, последний должен возместить ущерб арендатору либо владельцу автомобиля.

Однако, необходимо уточнить реальную сумму, необходимую на восстановления лакокрасочного покрытия автомобиля, т.к. сумма может быть завышена!

Кроме того, если клиент обнаружил повреждения на авто спустя два дня, то не факт, что ее повредил именно сотрудник гостиницы, а не сам клиент за прошедшие два дня, а теперь пытается скинуть вину на кого-то с себя, чтобы не попасть на деньги.

В случае спора по вышеуказанному факту сотрудник гостиницы в праве предъявить иск (ст. 131 ГПК РФ) либо встречный иск (ст. 137 ГПК РФ), если клиент предъявит сотруднику гостиницы иск, с которым последний будет не согласен. Тогда, данный спор будет разрежаться в судебном порядке в гражданском суде.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!