Как выиграть Суд у налоговой в таком случае?

Здравствуйте, уважаемые юристы! С меня взыскали излишний безосновательный налог за транспортное средство, которое давным-давно уже продано, и при этом возвращать денежные средства не собираются, даже не смотря на то, что мной было своевременно подано и должным образом зарегистрировано соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Есть ли необходимость перед обращением в Суд предъявлять налоговой инспекции так называемую "досудебную претензию" или самого факта игнорирования ими моего официального письменного заявления вполне достаточно для обращения в Суд с последующим взысканием с них финансовых средств, в том числе и за моральные потрясения? Заявление игнорируется уже целый год...

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В данном случае достаточно первоначального письменного заявления, ответ на который налоговая вам не предоставила. Вы пишите в суд жалобу на бездействие инспекции (порядок установлен ГПК РФ, если вы физическое лицо), излагаете все необходимые факты по делу, прикладываете подтверждающие документы. Обращаю ваше внимание, что в любом деле есть нюансы, например, первоначальное заявление в налоговую должно быть правильно составлено — указаны реквизиты счета, если вы требовали возврата излишне уплаченного налога, на заявлении должен иметься штамп о принятии его налоговым органом и т.д. В связи с чем, рекомендую обратиться к квалифицированному специалисту за помощью в подготовке судебного процесса.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Благодарствую! ) Сам юрист! Справлюсь!

добрый день, НК РФ установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, данный порядок действует с 2013 года.  В Вашем случае необходимо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, а только потом обращаться в суд. ГПК РФ для данной категории споров также установлен досудебный порядок.