Возможность получения сертификатов или деклараций на ткань при закупке у иностранного производителя

Добрый день! Хочу закупить ткань у турецкого производителя, как понимаю, представитель или продавец фабрики. Не дают сертификаты или декларации на ткань! Могу я у них как-то получить?! Ввозят в Россию без документов нелегально получается?!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день,

Так как Вы не указали конкретный тип ткан, изучите Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

В настоящий момент исключены с 1 июля 2012 года Постановлением Правительства РФ от 18.06.2012 N 596 следующие позиции:

8310 Ткани и штучные изделия готовые хлопчатобумажные
8311 Ткани готовые хлопчатобумажные, включая ткани ситцевой, бязевой, сатиновой, подкладочной, ворсовой, суровой, тарной, паковочной и марлевой групп, лоскут мерный тканей хлопчатобумажных.
8358 Одеяла шерстяные, включая пледы (шерстяные одеяльные ткани).

Возможно, поэтому предоставление документов невозможно.

Улачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Ткань и хб и п/э, также не дают! Детская хб одежда старше 3-х лет тоже исключена?