8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Регистрация иностранного гражданина через МФЦ

Добрый день. Я гражданин Беларуси, хочу оформить регистрацию в Санкт-Петербуре через МФЦ. Есть собственник квартиры, который согласен. Какие точно нужны документы для оформления процедуры? 

Уточнение от клиента

На сайте самого МФЦ https://gu.spb.ru/188429/mfcservice/#group-docs пишут, что мне нужно иметь "Копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение." Но это же нелогично. Может быть право пользования? Именно так и написано на сайте УФМС «документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.»

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перечень документов следующий:

Приказ МВД России от 30.07.2019 N 514 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, ...»

29. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
29.1. Документ, удостоверяющий личность <1> (представление лицом без гражданства не требуется) <2>.
29.2. Вид на жительство или разрешение на временное проживание.
29.3. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг <3>.

0
0
0
0

Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию по месту жительства не относится к обязательным документам, то может быть представлена заявителем.

На сайте, ссылку на который вы дали, указан перечень документов для миграционного учёта по месту пребывания, а не для регистрации иностранца по месту жительства.

Если вам нужен миграционный учёт по месту пребывания, тогда собственник квартиры (принимающая сторона) должен самостоятельно подать уведомление о прибытии.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок! А какой мне учет нужен для подачи на ВНЖ?

Василий Кравцов
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для миграционного учета (он ВАМ понадобится для подачи документов на ВНЖ)  принимающей стороне достаточно предъявить паспорт с отметкой о проживании по месту предполагаемого Вашего миграционного учета. От Вас необходим только паспорт и миграционная карта.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Окей, а миграционный учет делают в МФЦ? Или это в ФМС нужно обращаться?

Делают. Согласно процитированному ранее Административному регламенту:

21. В предоставлении государственной услуги принимают участие организации федеральной почтовой связи и многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии <1>.

К тому же вы сами дали ссылку на питерский МФЦ с описанием этой гос. услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.02.2020