Как судебный пристав рассчитывает алименты?

Подскажите пожалуйста. Почему у неработающих, цитата из случаев - "Недавно подала на алименты, мой бывший муж должен был платить 5648 рублей, так как не работает"

Ему суд пристав, насчитали 5648 р. А мне 11.600 исходя из среднего заработка по стране! Неоднократно читаю отзывы у всех в среднем до 6 тысяч насчитывают алименты если человек не работает. Я не лишена родительских прав. У сына так же есть отец, даже исходя из прожиточного минимума на ребёнка, то почему сумма не делится на двоих? А только я должна платить исходя из прожиточного минимума на ребёнка? И вопрос, почему ВСЕМ не считают в полном объеме алименты, а большинству только исходя от мин прожиточного минимума на ребёнка по стране. Почему пристав произвела именно такой расчёт, а в множественных случаях сумма фигурирует 50% от прожиточного минимума. Некоторым насчитывают 5648 — А мне насчитали 11.600.

Если подать жалобу на пристава что он произвёл не верный расчёт, законны ли мои описания для рассмотрения жалобы? И будут ли судом учтены мои доводы, приведённые выше? Если подавать жалобу на пристава, то идёт ли уплата госпошлины?

Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Кемерово
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей суд может определить ежемесячный размер алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме) в случаях, когда родитель, обязанный платить алименты:

Елизавета
Клиент, г. Кемерово

Причём тут обязан или не обязан. Понятное дело что обязан. Никто и не пишет как вообще не платить алименты. Вопрос состоял в другом. Почему сам пристав посчитал сумму равную прожиточного минимума. И полностью возложил на меня?! А не обязан или нет.

Елизавета, ответ по какой-то причине отправился не весь.

В связи с этим дублирую его:

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Алименты на ребенка могут быть взысканы в долях к заработку, в твердой денежной сумме,  а также долях к заработку и в твердой денежной сумме

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

По всей вероятностис вас алименты НЕ в твердой денежной сумме, а взысканы с в долях (например, 1/4), а вами не  представлены документы, подтверждающие доход, то соответственно, судебный пристав-исполнитель руководствуясь ст. 113 СК РФ определил сумму исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, т.е 1/4 от этой зарплаты.
В случаях, когда алименты взысканы в твердой денежной сумме, то и задолженность считается из конкретной твердой денежной суммы.

Если вы не согласны с Постановлением пристава, то вы вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.