Могут ли уволить за то, что отказалась сдавать свой телефон?
Меня увольняют с работы за то, что я отказалась сдать свой сотовый телефон. Имеет ли работодатель такое право?
Добрый день!
Не совсем понятна Ваша ситуация.
Полагаю, что если в Вашем трудовом договоре (или коллективном договоре) указана Ваша обязанность сдавать Ваш мобильный телефон, скажем, до смены и забирать после, то уклоняясь от этой обязанности Вы нарушаете договор, следовательно, нарушаете свои должностные обязанности.
Следовательно, Вас могут уволить только в случае, если Вы уже имеете другое дисциплинарное взыскание.
Статья 81 Трудового кодекса РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
При этом под неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства,обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
Какое основание было для увольнения?
Если Вы полагаете, что увольнение незаконно, Вы вправе обратиться к Государственную инспекцию труда. Это в последствии как минимум поможет Вам восстановиться на работе (а потом сразу уволиться, если захотите) и взыскать с работодателя денежные средства за время вынужденного простоя.