Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права и обязанности собственником частного дома 1/2

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/2 части частного дома, второй собственник умер и наследники закрыли свою часть дома и отключили все коммуникации (свет, вода и отопление).

Крыша у второй половины дома протекает, т.к. дом старый (шлаконаливной) боюсь, что за зиму та часть отсыреет и может развалиться. Стена (перегородка) тонкая. Подскажите, имеют ли они право отключать отопление в части дома, где вторая половина жилая и с хорошим ремонтом?

26 Октября 2013, 12:09, вопрос №269248 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Могила Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте! В соответствии с гражданским законодательством владение и пользование общей собственностью (если я правильно поняла, у Вас имущество находится в общей долевой собственности) осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, установленном судом. Поэтому, если у Вас общие коммуникации с Вашими соседями, Вам необходимо обратиться к ним с письменной просьбой определения порядка пользования. При отсутствии согласия, можно обратиться в суд. Кроме того, если действиями (бездействием) Ваших соседей Вашему имуществу будет причинен ущерб, Вы также можете потребовать возмещения этого ущерба, обратившись письменно, либо, опять же, через суд.

    26 Октября 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats