Законно ли у меня забрали телефон на уроке?

Доброе Утро! У меня забрали телефон на уроке, это вообще законно? Что мне делать в этой ситуации? Спасибо заранее!

, Максим Викторов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Если вы в течение урока, отвлекались на телефон пользовались им, то учитель мог его забрать. Отдать его он должен вашим родителям.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В силу ч. 3 ст. 35 Конституции РФ «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

 Иными словами, изъятие у вас телефона учителем является незаконным. В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса вы вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения (в том числе в судебном порядке, однако в силу возраста с иском в защиту ваших прав могут обратиться ваши родители), причем даже в случае, если данный телефон не является вашей собственностью, но предоставлен вам во владение и пользование вашими родителями на основаниях, не противоречащих закону.

 Однако, если запрет на пользование телефоном установлен Уставом вашей школы, то вы обязаны соблюдать данные правила, но в этом случае учитель мог применить только меры дисциплинарного взыскания.