Вопрос такой, могут ли полицейские что-то мне сделать с точки зрения закона?

Здравствуйте.

Суть вопроса такова: я официально не работаю, город на 8т.населения,все всех знают.

Развиваюсь в интернете (валютные площадки / ставки), зарабатываю очень хорошо (250т,примерно).

Вопрос такой, могут ли полицейские что-то мне сделать с точки зрения закона?

Провести проверку, допустим, на предмет мошенничества, или, к примеру, изъять телефон, сводку счёта сделать?

Просто, сами понимаете, деревня, где зарабатывают по 10т.слухов много ходит.

Насколько я знаю, без заявления от типа пострадавшего от меня проверки они проводить не имеют прав?

Однако,этим угрожали:)

Через пару дней буду искать юриста, для консультаций, а пока вопрос таков..

Спасибо.

Уточнение от клиента

У меня в дежурке друг работает, говорит, что пытаются сейчас что то под меня копать.
Что они вообще могут мне предъявить?

Уточнение от клиента

Момент: если достанут и я перееду, в юрисдикцию органов по прошлому месту жительства на проверку попадают люди, которые прописаны и живут в другом городе, если нет состава преступления?
Имхо. есть грешок, не хочу, чтоб домахались до него.

, Сергей, г. Псков
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Развиваюсь в интернете (валютные площадки / ставки), зарабатываю очень хорошо (250т, примерно).

Если Вы правильно описали Вашу ситуацию, то Вы ведь обманом ни у кого деньги не забираете, что исключает вменение Вам в вину мошенничество, которое согласно ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Поэтому полицеские могут, конечно, провести проверку, но в результате неё вряд ли что-то существенное смогут найти. Как я понял под предпринимательскую деятельности (ст. 171 УК РФ) Ваши заработки тоже не попадают.

Другой вопрос, что Ваши нулевые официальные доходы и расходы (покупки, движения денег по банковским счетам) вполне может заинтересовать налоговую инспекцию и они в свою очередь узнают каковы Ваши доходы и расходы, а соответственно какую сумму налогов Вы не доплатили государству. Но учтите, что налоговая проверка охватывает не более трех лет, предшествующих году ее начала. За этот же срок инспекция вправе взыскать с Вас все недоимки, пени и штрафы.

если достанут и я перееду, в юрисдикцию органов по прошлому месту жительства на проверку попадают люди, которые прописаны и живут в другом городе, если нет состава преступления?

Смена места жительства в пределах России не убережёт Вас от правоохранительных органов, поскольку материалы проверки закон позволяет передавать в подразделение правоохранительного органа (в т.ч. МВД и других) по месту жительства или нахождения фигуранта.

если нет состава преступления?

Если Вы никаких преступлений не совершали, то и опасаться и переезжать куда-либо не имеет смысла. Но опять же, «прошлые грешки» надо оценивать более деталь, может нет там ничего серьёзного.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Развиваюсь в интернете (валютные площадки / ставки), зарабатываю очень хорошо (250т, примерно).

Вопрос такой, могут ли полицейские что-то мне сделать с точки зрения закона?

Сергей

Предъявить можно, как я полагаю, лишь то, что Вы осуществляете предпринимательскую деятельность, без соответствующей государственной регистрации и без оплаты налогов (как я понял).

Сотрудники полиции. в силу закона, работают не только по заявлению лиц, но и без таких заявлений. Многочисленные составы преступлений носят латентный, то есть скрытый характер и в задачи полиции, кроме прочих, входит выявление и пресечение таких преступлений. Исключение можно сделать для уголовных дел частного обвинения, то есть для составов преступлений, возбуждаемых, исключительно по заявлению заинтересованного лица и, за примирением сторон, подлежащих прекращению. Но, это — не Ваша «история», туда входят лишь несколько составов преступлений.

Провести проверку, допустим, на предмет мошенничества, или, к примеру, изъять телефон, сводку счёта сделать?

Сергей

Да, провести доследственную проверку, сотрудники полиции, вправе, при наличии на то, законных оснований. Для такой проверки, законом предусмотрено совокупное наличие: повода и основания.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Как я уже сказал выше, если сотрудник полиции сам выявил деяние (без вышеуказанных поводов), в котором усматриваются признаки преступления, то он подает рапорт.

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления

Это сделано в связи с тем, что сотрудники полиции вправе осуществлять негласные оперативно — розыскные мероприятиями, в рамках заведенных дел оперативного учета, в целях разработки, выявления, сбора и обеспечения доказательств и привлечения к уголовной ответственности лиц, занимающихся преступной деятельностью. Слышали, наверное, о видах таких мероприятий: прослушивание телеф. переговоров, негласное наблюдение (слежка), контрольная закупка, оперативный эксперимент и т.п.

У меня в дежурке друг работает, говорит, что пытаются сейчас что то под меня копать.
Что они вообще могут мне предъявить?

Отчасти, на этот вопрос я уже ответил.

Дополню.

1) Что касается привлечения к административной ответственности,

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2) Залоговая инспекция (ИФНС), будучи информированная из полиции, или под легендой  «проведения налоговой проверки»,

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Повторюсь с тем, что даже сейчас, получая доход как физлицо, Вы обязаны оплачивать налог на доходы физического лица по установленной ставке и подавать налоговую  декларацию.

В компетенцию полиции, входит и получение сведений, составляющих банковскую тайну, из банков. Однако, для этого, в силу Закона, полицейскому необходимо подготовить письменный запрос, который должен санкционировать (утвердить) суд.

Момент: если достанут и я перееду, в юрисдикцию органов по прошлому месту жительства на проверку попадают люди, которые прописаны и живут в другом городе, если нет состава преступления?
Имхо. есть грешок, не хочу, чтоб домахались до него.

Если нет состава преступления и нет официальной доследственной проверки, то Вы никаким првоохранительным органам, по сути, не нужны, так как не представляете интерес. Если же заведено дело оперативного учета и проводятся оперативно — розыскные мероприятия (в том числе, и негласного характера), то никакой переезд в другой регион России, Вас не спасет — дело оперативной разработки будет продолжено.