8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долговая расписка

Разъясните пожалуйста у меня есть долговая расписка.Человек мне не отдает деньги все кормит завтраками.Наличия недвижимого и движимого имущества у должника нет.Доходов в виде заработной платы и пенсии тоже не имеет так можно сказать находиться на иждивении у детей.Могу ли я подать на должника в суд и что мне присудят.Да еще должник онко больной.И еще один вопрос будет ли являться факт угрозы ели я разговаривал с детьми должника и показал копию расписки

, Окса, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решением суда вы получите закрепление права требовать свои деньги с должника (если оно будет в Вашу пользу) и исполнительный лист, но деньги в "натуре" взыскать при отсутствии имущества и дохода не сможет и пристав, только при условии появления имущества у должника или заработка и т.п.

0
0
0
0

Ничего не будет, угроза должна расцениваться как реальная, а не просто разговор, не беспокойтесь на этот счет, хулиганство и то трудно будет подтвердить.

0
0
0
0

Да ладно, всего то почти год назад утратила , чуть чуть недолго не считается )))

0
0
0
0
Катерина Пыженкова
Катерина Пыженкова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

Вы можете обратиться в суд о взыскании долга при наличии расписки, так же в исковом заявлении Вы можете просит суд взыскать в Вашу пользу дополнительно неустойку (пени) за несвоевременный возврат долга из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центро Банка РФ. Однако Вам необходимо учесть, что срок исковой давно по гражданским делам составляет 3 года т.е. если расписка Вам была дана более чем три года назад, то суд по ходатайству стороны о пропуске срока исковой давности может Вам отказать в удовлетворении исковых требований. Если срок исковой давности не истек то смело можете идти в суд. Ваши исковые требования будут удовлетворены. Если сумма долга не превышает 50 000 рублей, то необходимо обращаться к мировому судье по месту регистрации должника, если превышает 50 000 рублей то необходимо обращаться в суд общей юрисдикции (городской, районный).

Если Вы при разговоре с детьми должника не высказывали оскорблений либо угроз - то нет.

С уважением, Катерина.

0
0
0
0
Окса
Окса
Клиент, г. Москва

Относиться ли к угрозе то что я упомянул так можно сказать намекнул на оформления ссуды.или продажи квартиры которая оформлена на дочь?Оскорбления были высказаны в адрес матери.Что является доказательством в факте угрозы?Заранее благодарю за ответ.

В отношении высказанных оскорблений на Вас может быть подано заявление по ст. 130 УК РФ -

оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Фактом угрозы могут служить выраженное устно, письменно, действиями либо психическим способом намерения нанести физический, материальный или иной вред лицу или его правам и интересам, которые потерпевший воспринял реально.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемая коллега подзабыла, что норма статьи 130 УК РФ относительно недавно утратила силу. Сейчас эти же действия наказуемы как административное правонарушение - по статье 5. 61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Да и то требуется, чтобы оскорбление было выражено в неприличной форме (нецензурная брань, например). И срок давности очень короткий: от факта оскорбления до наступления наказания должно миновать не более трёх месяцев.

0
0
0
0

У меня возникло впечатление, что пользователь опасается понести уголовную ответственность за угрозы. Объясняю, что статьёй 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность не за всякую угрозу. Законодатель внёс два условия наступления уголовной ответственности: 1) обоснованные опасения потерпевшего в реальность осуществления угрозы; 2) угроза заключается в причинении вреда жизни или тяжкого вреда здоровью. Уверен, что ничего подобного в действиях пользователя не было.

Кроме того, согласно ГК РФ, сделка, заключённая под угрозой (любой), может быть признана недействительной. Но следует отличать угрозу правомерными действиями и неправомерными действиями. Если пользователь сообщал детям своего должника о своём намерении действовать в рамках закона, то это и не угроза вовсе.

Другое дело, что дети должника не отвечают своим имуществом по обязательствам должника. Но пользователь вправе этого и не знать, поскольку он не имеет юридического образования.

0
0
0
0

Уважаемый пользователь, смело обращайтесь в суд. Но получение судебного постановления не гарантирует его исполнения, пока у должника нет ни доходов, ни имущества, он фактически неплатежеспособный. Извините, но предоставление займа требует благоразумия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пришла повестка на уточнение данных У меня категория В, но пришла повестка, которую вручили под расписку с
Пришла повестка на уточнение данных У меня категория В, но пришла повестка, которую вручили под расписку с причиной - уточнение данных связанных с призывом на военную службу по контракту, и при себе указаны иметь копию снилса,инн и прочего, что это может быть? Стоит ли идти
, вопрос №4043139, Рома, г. Москва
Все
Здравствуйте моему парню бывшая девушка хочет добровольно просто
Здравствуйте, моему парню бывшая девушка хочет добровольно просто так отдать крупную сумму денег. Мы хотим подстраховаться и взять с нее расписку, что деньги она дает добровольно и без возможности возврата. Возможно ли сделать такую расписку, что писать и кто из них должен писать ее?
, вопрос №4042353, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
Было оговорено, что будет написана расписка об обязательствах, но с мая 2023 по сей день, март 2024 расписка так и
Здравствуйте. В разводе 6,5 лет. Есть ребенок 8 лет. На алименты сразу не подавала. Отец ребенком совершенно не занимается, деньги присылал только тогда, когда напомню о существовании и потребностях сына, подкидывал 3-4 тр . Потом и во все перестал, вечно ссылается на плохое здоровье, безработицу и прочее. Сын у него второй ребенок, есть дочь от первого сожительства, так же сейчас есть еще 2 дочери от третей супруги. В 2022 году подавала на алименты, копился долг, как то гасился списанием с карт, или же если устраивался, по испол листу. Был наложен административный арест один раз. В мае 2023 года, слезно попросил отозвать испол, с условием, что будет ежемесячно выплачивать добровольно 5 тр в месяц + задолженность. Было оговорено, что будет написана расписка об обязательствах, но с мая 2023 по сей день, март 2024 расписка так и не была предоставлено, долг не выплачен, средства на содержание сына перечисляются не ежемесячно и только с напоминания. С ребенком с момента развода видился раз 5-7 и по 30-60 минут, все время некогда. Хочу подать на лишение его родительских прав на ребенка. Сведетелей предостаточно, да и сам ребенок может подтвердить отсутствие отца в его жизни. Подскажите, могу ли я лишить родительских прав его, по изложенным данным и что мне вообще необходимо сделать, собрать для этого? Спасибо.
, вопрос №4041568, анна, г. Сыктывкар
Уголовное право
Как можно скрепить это все распиской или чем то подобным
Здравствуйте. Собираюсь купить мотоцикл, но он находится очень далеко от меня. Боюсь попасться на уловки мошенников, как сделать сделку и любой перевод на расстоянии безопасным ? Как можно скрепить это все распиской или чем то подобным
, вопрос №4040797, Владимир, г. Курск
Гражданское право
Необходима консультация юриста по вопросам объекта лизинга и претензий на него в виде расписки
Необходима консультация юриста по вопросам объекта лизинга и претензий на него в виде расписки
, вопрос №4040234, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2012