Социальная, психологическая, медицинская помощь ребенку из неблагополучной семьи

Моя крестница (12 лет) живет в неблагополучной малоимущей семье. Мать не лечит и не помогает ребенку в учебе, не работает с логопедич.проблемами, не покупает лекарства, не водит в поликлиннику. Кормит фаст фудом. На все вопросы ребенка отвечает "Я не хочу говорить на эту тему". Закрыватеся от всех проблем. Демонстрирует инфантильное поведение. Если кто-то дает советы, или начинает на нее давить, "открывать глаза", то она сразу прекращает с ним общение. .Ребенок плохо развит, куча хронических заболеваний. Самая слабая ученица в классе. Девочку бьют и издеваются, потому что считают тупой. Ребенок две недели в школу походит, а потом сидит на больничном -лечится. Недавно лежала в больнице, ушиб внутренних органов. Учителя не защищают ребенка, а говорят, что она сама виновата, что она врет, никто ее не бьет. И поэтому другие дети безнаказано ее унижают. Тетя говорит, что она лентяйка, часто повышает голос на девочку. На этой неделе после очередного конфликта в классе, учитель сказала, что сообщит в органы опеки, и мать лишат род.прав, а ребенка направят в деддом. Поэтому мать решила поменять школу. (До этого она не хотела ничего менять). Школа одна из неблагополучных. Директору жаловаться бесполезно. Воспитательной работа слабая. Учатся дети тоже из неблагополучных семей, многие очень страдают из-за семейных конфликтов. Но смена школы проблему не решит. Ребенку нужна помощь по многим направлениям. Надо наверстать упущенное. Мой вопрос: как помочь ребенку в малоимущей семье, где ей не уделяется внимание? Могут ли органы опеки не лишать маму прав, а припугнуть ее и предоставить матери психологов, логопедов и бесплатных репетиторов? Ребенок психолгочески сломлен. Девочка плачет каждый день, у нее проблемы с памятью и депрессия.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

как помочь ребенку в малоимущей семье, где ей не уделяется внимание?

Анастасия

Тут, скажем так не совсем юридический вопрос. С девочкой необходимо работать, причем серьезно. Мать на это пока по крайней мере не способна. поэтому это должен быть какой-то другой родственник, либо опекун. В этом направлении и следует двигаться.

Могут ли органы опеки не лишать маму прав, а припугнуть ее и предоставить матери психологов, логопедов и бесплатных репетиторов?

Матери никто никаких педагогов предоставлять не будет. Все в итоге опять же ляжет на плечи близких людей. Не решаются вопросы «перевоспитания» матери и в рамках дела о лишении родительских прав.

О вероятности лишения в правах -тут сложно что-либо сказать В принципе налицо все основания для лишения по смыслу ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Вы указываете:

Мать не лечит и не помогает ребенку в учебе, не работает с логопедич.проблемами, не покупает лекарства, не водит в поликлиннику. Кормит фаст фудом. На все вопросы ребенка отвечает «Я не хочу говорить на эту тему». Закрыватеся от всех проблем. Демонстрирует инфантильное поведение. Если кто-то дает советы, или начинает на нее давить, «открывать глаза», то она сразу прекращает с ним общение.

Если все это будет установлено, прав лишат. Матери нужно срочно менять вое отношение к своей дочери, больше тут ничего не посоветуешь.

Как указывалось в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Обобщение судебной практики показало, что суды нередко отказывали в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав. При этом судами принимались во внимание различные обстоятельства, наличие которых исключает возможность лишения родителя родительских прав. Так, основаниями для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав, в частности, являлось то, что ответчики не могли заниматься воспитанием своих детей в силу стечения жизненных обстоятельств, заболевания (наличия инвалидности).Принимая решение об отказе в иске, суды также учитывали, что на момент рассмотрения дела ответчик встал на путь исправления, выразил желание участвовать в воспитании ребенка, трудоустроился. В ряде случаев основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав являлось невыполнение родителем родительских обязанностей в связи с препятствиями, которые чинились другим родителем.
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Анастасия, а сам ребенок как воспринимает мать?

Согласно  статье 63 СК РФ родители  обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Начну с того, что просто так «отобрать ребенка могут лишь в одном случае;

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1.При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Что касается лишения родительских прав, то законом ограничен перечень таких случаев, то есть список исчерпывающий, к таким причинам, согласно ст. 69 Семейного кодекса являются:

 - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребление своими родительскими правами;

— жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Причем, производится лишение родительских прав в судебном порядке.

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей

2. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять… проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.
4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

То есть, вывод таков: Вы можете обратиться с заявлением в ООП, указав причины, после чего должна быть произведена проверка, уже после установления всех обстоятельств сотрудниками опеки будет принято решение. Кроме того, нельзя исключать возможность привлечения к административной ответственности по статье 5.35 КоАП

К Вашему вопросу о возможных альтернативах лишению родительских прав, семья может быть признана  в социально опасном положении и поставлена на соответствующий учет, с такой семьей должна проводиться индивидуально — профилактическая работа, это конечно в «идеале».

(Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»)

Статья 6. Основания проведения индивидуальной профилактической работы

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

2) приговор, определение или постановление суда;

3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

То есть и тут, нужно обращаться в данные органы, прогнозировать ничего нельзя, так как решение ООП каждый раз индивидуальное, могут просто провести проверку и прийти к выводу, что все не так безнадежно и профилактическая работа сможет повлиять на ситуацию, либо решат, что ситуация действительно вопиющая.

Желаю Вам удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать на первый раз скорее всего родительских прав не лишат, все же это крайняя мера ответственности.

Более вероятно привлечение ее к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП, постановка на учет семьи как неблагополучной, вызов матери в опеку и комиссию по дедам несовершеннолетних.

Если речь о Москве, здесь реально получение психологической помощи, репетиторов никто не предоставит, но можно сменить школу, получить помощь психолога. Существуют центры помощи семьи и детям, кризисные центры, оказывающие помощь в таких ситуациях. Обращаться нужно в опеку.

За ребенка отвечает все же мать и она должна им заниматься. Если она самоустранилась от воспитания, заботу может взять на себя государство.

Тем более, не стоит забывать, что ребенок может быть помещен в реабилитационный центр без лишения матери родительских прав в т.ч. по ее заявлению

Что там сказала учительница — не важно, прав лишает не она, а суд, с участием органа опеки и прокурора, процесс это непростой, и без веских оснований ни опека, ни прокурор с таким иском в суд не выйдут. Вряд ли у вас есть сейчас основания лишения, т.к. есть иные меры — административная ответственность, ограничение прав (ст.73 СК РФ) и т.д…

С уважением, Андрей Козырев

Поясню по лишению и ограничению родительских прав, по п.2 ст. 73 Семейного кодекса

<...>
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Перечень оснований лишения приведен в ст. 69 Семейного кодекса и он исчерпывающий. Вы пишете, кормит фастфудом, не отвечает на вопросы и т.п. — это не основание лишения РП. По каждому из оснований в перечне ст. 69 СК РФ есть разъяснения Верховного суда, они содержатся в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

В описанной ситуации может быть только первое в списке, но доказать его пока вряд ли реально, обычно лишению предшествует длительная работа органов по защите прав детей или ситуация должна быть острокритической.

Вы пишете:

Девочку бьют и издеваются, потому что считают тупой. Ребенок две недели в школу походит, а потом сидит на больничном -лечится. Недавно лежала в больнице, ушиб внутренних органов. Учителя не защищают ребенка, а говорят, что она сама виновата, что она врет, никто ее не бьет. И поэтому другие дети безнаказано ее унижают.

Это вопросы скорее к школе, чем к матери. Если ребенок попадает в больницу с ушибами, об этом сообщают в полицию и проводится проверка

При обращении в органы опеки, ПДН, КДНиЗП нужно помнить, что это госорганы, чиновники и для них главное скорее не помочь человеку, а переложить ответственность, однако в сложной ситуации выбор есть не всегда.

По кризисным центрам — можете посмотреть ссылки
https://dszn.ru/department/sub... https://krizis-centr.ru/ http://www.npc-pzdp.ru/

Но это Москва, в регионах ситуация похуже.

Быть может угроза лишения РП сработает и мать изменит отношение — при лишении на первый раз часто суд отказывает, но предупреждает о необходимости изменения поведения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Мой вопрос: как помочь ребенку в малоимущей семье, где ей не уделяется внимание? Могут ли органы опеки не лишать маму прав, а припугнуть ее и предоставить матери психологов, логопедов и бесплатных репетиторов? Ребенок психолгочески сломлен. Девочка плачет каждый день, у нее проблемы с памятью и депрессия.

Во-первых органа опеки здесь опасаться не стоит, это не «красная тряпка», а без него данные проблемы никак не разрешить.

Необходимо в первую очередь обратиться в орган опеки и попечительства по их месту жительства, он со своей стороын проведет обследования условия проживания этой семьи, даст оценку тем проблемам которые у них возникли, оформит все актом.

Проверка будет проведена в рамках Приказа Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей, согласно которому следует что:

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети), и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях с… при создании действиями или бездействием родителей условий, ...препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения. 8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи… содержащий:
оценку выявленных в ходе обследования обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;
рекомендации о форме защиты прав и законных интересов ребенка.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно, если такие проблемы будут официально выявлены при обследовании и зафиксированы актом, орган опеки также предупредит мать ребенка об обязательности выполнения их требований об устранении причин которые препятствуют  нормальному воспитанию и развитию ребенка, порекомендуют и окажут при необходимости содействие для оказания социальной психолого-педагогической помощи, и социальный услуг в ближайшем к их месту жительства центре социальной помощи.

Так в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ статья 20. Виды социальных услуг следует что:

Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:
3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде…
4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

К примеру если в вопросе речь идет о таком субъекте РФ как город Москва, необходимо будет обратиться в Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр социальной помощи семье и детям «Семья», контактная информация по ссылке:https://dszn.ru/department/sub...

Также дополнительные разъяснения Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по официальной ссылке:https://dszn.ru/deyatelnost/Po...

https://www.mos.ru/dszn/functi...

Права ребенка также закреплены в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ статьей 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе и статьей 15. Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации следует что:

дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, —
дети, проживающие в малоимущих семьях;
дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (за исключением содержащихся и обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь ребенок находится именно в трудной жизненной ситуации, преодолеть которую ему обязаны помочь органы опеки и попечительства, а также учреждения социального обслуживания населения по месту жительства.

Никаких карательных мер типа лишения и прочего не будет да они здесь и ни к чему. Ни в коем случае не нужно обращаться ни в полицию ни в еще какие-либо правоохранительные структуры, они здесь не помощники абсолютно, более того  своими действиями могут причинить еще больший вред ребенку нанести ему психологическую  травму которая только ухудшит его состояние, такие советы сразу отбрасывайте, это пустое и лишнее.

Орган опеки и попечительства, обяжет мать надлежащим образом выполнять свои родительские обязанности, обратиться в учреждение социального обслуживания на селения по месту жительства для оказания ребенку социальной психолого-педагогической помощи.

Помимо указанного выше, им ведь  также  окажут и необходимую материальную социальную адресную помощь, т.е. государственную социальную помощь предусмотренную действующим законодательством РФ и законодательством субъекта РФ их проживания. как малоимущим.

В соответствии с  Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ статьей 1. Основные понятия следует что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;