8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выйти из декрета пока замещающий в отпуске?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На мое место принят человек, который исполняет мои обязанности. Он планирует уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. Могу ли я выйти на своё основное место работы пока человек находится в отпуске? Не скажется ли это на его отпуске (сокращение количества дней)? Или мне дожидаться пока у него закончится отпуск и только тогда выходить на работу?

20 февраля 2020, 20:25, Марина, г. Казань
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно положениям трудового законодательства, в частности ст 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. То есть срок трудового договора с замещающим вас сотрудником прекратится с даты выхода вас из отпуска. Вы вправе выйти из отпуска в любое время. Как поступить, решать вам. Можно предварительно обсудить этот момент с работодателем

20 февраля 2020, 20:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли до декрета уйти в отпуск на 28 дней?
Устроилась на работу в январе, в декретный отпуск планируйуйти в июне, могу ли до декрета уйти в отпуск на 28 дней?
26 марта 2019, 12:46, вопрос №2304667, марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли выйти на вторую работу, находясь в декрете?
Подскажите, пожалуйста,я нахожусь в декрете и мне его оплачивают естественно, но с ребёнком сейчас есть возможность сидеть родственникам, отсюда и вопрос: можно ли выйти мне выйти на работу, но только не на той которой офорлена, например другую... возможно ли оформление официально илитрудовой договор или какие-то другие ньюансы
15 февраля 2019, 15:20, вопрос №2261917, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли выйти в декрет позже 30 недели и каковы последствия?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли выйти в декрет позже 30 недели? есть ли исключения? У меня срок выхода в декрет стоит на 28 декабря, хочется выйти в декрет с января месяца. Могу ли я выйти в декрет 28 декабря, но на работе написать заявление на выход в декретный отпуск с 1 января? Как в этом случае мне будут начислять декретные за 2016 и 2017 годы или все равно за 2015 и 2016 год? Заранее, спасибо!
24 декабря 2017, 17:39, вопрос №1855525, Валерия, г. Кемерово
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли перед декретом использовать второй отпуск?
Здравствуйте можно ли взять второй отпуск если я прошлом году с 1 ноября до декабря 14 брала первый отпуск? А в апреле я ухожу в декрет
06 марта 2017, 01:38, вопрос №1561811, Дажы орлана алексеевна, г. Кызыл
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли выйти в декрет позже 30 недели?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли выйти в декрет позже 30 недели? есть ли исключения? У меня срок выхода в декрет стоит на 28 декабря, хочется выйти в декрет с января месяца чтобы не терять в деньгах, гинеколог мой никак не соглашается мне чуть отдалить дату выхода в декрет. Могу ли я выйти в декрет 28 декабря или 30 декабря(если гинеколог согласиться на пару дней перенести дату), на работу принести лист нетрудоспособности 9 января и написать заявление на выход в декретный отпуск, и как в этом случае мне будут начислять декретные за 2016 и 2015 годы или все равно за 2014 и 2015 год? Мой график 2*2 и очень обидно отработать полный 2016 год, а он не войдет в расчет декретных, тем более З/П была намного больше в 2016 году чем в 2014, спасибо
17 ноября 2016, 15:34, вопрос №1444609, ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2020