Нужно ли доказать в суде факт проживания в Москве 10 лет?

Необходимо доказать в суде факт проживания в Москве 10 лет, для получения московской доплаты к пенсии. Фактически проживаю в Москве 20 лет, но московская прописка только год. Я на пенсии уже 3 года. Пенсию оформляла и получала в Москве. Доказательства: трудовой стаж в Москве официальный 2 года с 2004 года, прикрепление в поликлиники с 2005 года, и тд. Проживаю с 2003 года и по сегодняшний день по одному адресу, но не прописана. Имею собственность в Москве, но только с 2018 года.

Нужен юрист для решения данного вопроса.

, Марина Малкова, г. Москва
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Добрый вечер!

Обратите внимание, что по аналогичному делу было принято решение суда об отказе в удовлетворении заявления с подобным предметом иска.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не имеет значения факт проживания. Даже не начинайте этим заниматься. Для надбавки надо иметь строго 10 лет постоянно регистрации в Москве.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

5(1).2. Обращения за назначением региональной социальной доплаты ребенка, не достигшего возраста 18 лет и не имеющего в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства:

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Марина, вы конечно можете попробовать доказать что проживаете в Москве 20 лет, но формально говоря для получения московской доплаты важен сам факт официальной регистрации. Вы не пишите где были зарегистрированы все это время и где жили в Москве, на чьей жилплощади. На каком основании вы были взяты на учет в поликлинике? Как и когда вам была оформлена медицинская страховка в Москве?

Вопросов много и все эти вопросы важны для понимания в какой степени вы сможете доказать что проживали в Москве более 10 лет.

Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи