Что будет, если я не смогу доказать вину другого человека в суде?

Что будет если я не смогу доказать вину другого человека в суде?

Мне сломали нос. Доказательств мало. Свидетели не видели момент как это произошло, но они слышали что сам виновник признавался в этом и знают что мне стало трудно дышать после травмы.

Мы учимся с виновником в одной школе, в 11 классе.

Один раз я просил у него возместить затраты на лечение, он отказался. Есть пару человек, которые это слышали. И он угрожает если я напишу на него заявление - он тоже напишет на меня "за вымогательство денег и ложь". Я ему не угрожал и вреда не причинял. Что мне будет в таком случае? Если допустим я не смогу доказать травму в суде, что грозит мне за якобы вымогательство?

, Максим, г. Кропоткин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим! В травмпункт обращались? необходимо обратиться в медицинское учреждение для получения документа (справки), для подтверждения характера нанесения побоев. Если обращались, то медицинское учреждение по вашим пояснениям о причинах получения травмы сами сообщат в правоохранительные органы. Можете обратиться в полицию сами, но они все равно направят Вас для фиксации побоев.

Так же справка вам понадобится для взыскания через суд ущерба, причиненного обидчиком, для это надо представить в судебную инстанцию, в рамках гражданского процесса, доказательства нанесения побоев.

По поводу вымогательства, то это обычная угроза многих, кто не хочет в досудебном порядке возмещать законные требования. Так что этого бояться не надо. Главное чтобы Ваши требования не сопровождалось угрозами, предусмотренными ст. 163 УК РФ, а именно: применение насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Если необходимо уточнить, можете написать лично в чат

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

 Обращайтесь в полицию с заявлением о том, что в ходе инциндента с гр.… он ударил Вас в область носа. Указывайте на конкретное виновное лицо. Представляйте медицинские документы, подтверждающие причиненные Вам телесные повреждения в область носа в тот день, а также указвайте на очевидцев и на иных косвенных свидетелей. Если в ходе оперативной проверки инофрмация по данному инцинденту подтвердится, а также будет установлен факт наличия у Вас сломанного носа, то у дознания будет все основания рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Если же у правоохранительных органов будут отсутствовать достточные данные для квалификации содеянного гр.… по ст. 112 УК РФ, но при наличии факта причиненя Вмам побоев или легкого вреда здоровью, то Вы вправе обратится с пободным заявлением в суд (или его направит в суд сама полиция), который обязан будет его рассмотреть и при необходимости возбудить уголовное дело. В данном деле Вы будете выступать в качестве потерпевшего и частного обвинителя. Бояться Вам нечего, поскольку как следует из сути вопроса у Вас имеются много косвенных свидетелей, показания которых в совокупности с медицинским заключением (экспетризой)  могут служить достаточным основанием для вынесения обвинительного приговора. Удачи. Далее обрашайтесь в чат.