Можно ли мою судимость считать погашенной?

Здравствуйте. Я отбывал реальный срок по ст. 228ч2,через год отбывания заменили на условный, закончился он в январе 2018 года, считается ли судимость погашен? Для оформления загранпаспорта.

Заранее спасибо

, Александр, г. Новосибирск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По Вашему вопросу могу пояснить, что если лицо было досрочно освобождено от отбывания наказания (ст. 79, 93, ч.3 ст. 81  УК РФ) или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом, срок погашения судимости определяется по общим правилам, но начинает исчисляться с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания.

Таким образом срок погашения судимости начинает исчисляться с даты замены наказания на условное осуждение. Так как Ваша статья относится к категории тяжких преступлений, то  судимость погасится через 8 лет.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Добрый день.

Условное осуждение является мерой уголовно-правового характера, применяющаяся к осужденным в том случае, если цель  наказания, то есть исправление осужденного, может быть достигнута без изоляции его от общества. Данная мера не относится в видам наказания, перечисленных в ст. 44 УК РФ, то есть не являлется более мягким видом наказания, а потому по истечение испытательного срока Ваша судимость счиатется погашенной в силу требований ст. 86 УК РФ, на основании которой судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Верховный суд РФ поломал приговор первой, второй инстанции с реального срока 3года заменил на 2года условно с учётом отбывших 1года, т.е я даже почти не отмечался, за 6 мес.сходил два раза, больше не нужно было т.к срок испытательный. Судимость снята 10.01.2019г.
Подскажите, то что первым приговором назначенно реальное наказание не повлияет на выезд за границу и получение загранпаспорта?