Могу ли я рассчитывать на перерасчет, если ранее неверно была указана площадь жилья?

Здравствуйте, в апреле 2019 года приобрели квартиру, заключили договор с управляющей компанией на основании выписки из гос реестра и только спустя некоторое время мы обратили внимание на то что квадратные метры отличаются от тех, что были у прежнего хозяина (было 56,9 стало 59,5). Я позвонил в управляющую компанию(они подтвердили что в момент переоформления произошло увеличение площади квартиры) - мне посоветовали обратиться в организацию выдавшую выписку. Мы обратились, там согласились что не правильно (указали площадь квартиры вместе с лоджией) - переделали выпиписку на правильные квадратные метры. После этого я позвонил в управляющую компанию обрисовал ситуацию, мне предложили прийти написать заявление - "проблем нет". Но я спросил "а, перерасчёт мне не положен , я ведь платил коммунальные услуги почти год за то что расчитывается за квадратные метры (втом числе и самое дорогое - отопление) ?". На что мне ответили " перерасчётов на эту тему не делаем". Это правомерно? Могу ли я рассчитывать на перерасчёт?... Спасибо большое за Вашу работу!.

, Антон, г. Снежинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Антон, есть такой нормативный акт (ещё советский, но он действующий), который называется «ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕРАСЧЕТА КВАРТИРНОЙ ПЛАТЫ И ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ» (утв. Указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.83 N C-2784). В соответствии с ним перерасчёт квартирной платы производится в связи с переобмером жилой площади, изменением количества проживающих, предоставлением льгот по оплате жилой площади или её излишков и другими основаниями, предусмотренными действующим законодательством. Перерасчёт квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размером жилой площади. Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчёт производится лишь за последние три месяца. Напишите заявление (под копию для себя с их входящей отметкой на случай судебной тяжбы) о перерасчёте квартплаты из-за ошибки УК за последние три месяца. Если откажут — судитесь.

Антон
Клиент, г. Снежинск
Спасибо
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

В силу п. п. 2, 4 Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденного указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 N С-2784, перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производиться со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размера жилой площади.

Таким образом, основанием для внесения изменений (изменение площади) в данные лицевого счета конкретного собственника (нанимателя) является написанное им заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими изменение площади.

Датой представления документов об изменении площади фактически будет являться дата написанного собственником (нанимателем) заявления. С этого момента квартплата начинает начисляться исходя из новой площади помещения.

Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденное указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 года №С-2784, на сегодняшний день не отменено, и применяться в части не противоречащий более новым нормативным актам.

Антон
Клиент, г. Снежинск
Спасибо