8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на перерасчет, если ранее неверно была указана площадь жилья?

Здравствуйте, в апреле 2019 года приобрели квартиру, заключили договор с управляющей компанией на основании выписки из гос реестра и только спустя некоторое время мы обратили внимание на то что квадратные метры отличаются от тех, что были у прежнего хозяина (было 56,9 стало 59,5). Я позвонил в управляющую компанию(они подтвердили что в момент переоформления произошло увеличение площади квартиры) - мне посоветовали обратиться в организацию выдавшую выписку. Мы обратились, там согласились что не правильно (указали площадь квартиры вместе с лоджией) - переделали выпиписку на правильные квадратные метры. После этого я позвонил в управляющую компанию обрисовал ситуацию, мне предложили прийти написать заявление - "проблем нет". Но я спросил "а, перерасчёт мне не положен , я ведь платил коммунальные услуги почти год за то что расчитывается за квадратные метры (втом числе и самое дорогое - отопление) ?". На что мне ответили " перерасчётов на эту тему не делаем". Это правомерно? Могу ли я рассчитывать на перерасчёт?... Спасибо большое за Вашу работу!.

Показать полностью
, Антон, г. Снежинск
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Антон, есть такой нормативный акт (ещё советский, но он действующий), который называется «ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕРАСЧЕТА КВАРТИРНОЙ ПЛАТЫ И ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ» (утв. Указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.83 N C-2784). В соответствии с ним перерасчёт квартирной платы производится в связи с переобмером жилой площади, изменением количества проживающих, предоставлением льгот по оплате жилой площади или её излишков и другими основаниями, предусмотренными действующим законодательством. Перерасчёт квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размером жилой площади. Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчёт производится лишь за последние три месяца. Напишите заявление (под копию для себя с их входящей отметкой на случай судебной тяжбы) о перерасчёте квартплаты из-за ошибки УК за последние три месяца. Если откажут — судитесь. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Снежинск
Спасибо
Алексей Павлов
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон! 

В силу п. п. 2, 4 Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденного указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 N С-2784, перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производиться со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размера жилой площади. 

Таким образом, основанием для внесения изменений (изменение площади) в данные лицевого счета конкретного собственника (нанимателя) является написанное им заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими изменение площади.

Датой представления документов об изменении площади фактически будет являться дата написанного собственником (нанимателем) заявления. С этого момента квартплата начинает начисляться исходя из новой площади помещения.

Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденное указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 года №С-2784, на сегодняшний день не отменено, и применяться в части не противоречащий более новым нормативным актам.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Снежинск
Спасибо
Похожие вопросы
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4083497, Екатерина, г. Москва
Военное право
Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС
Здравствуйте! В августе прошлого года, пошёл добровольцем,заключив контракт с МО,прохожу службу в ВДВ, в звании мл. Сержанта.Участник СВО. Мне 58 лет. Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС. И что для этого надо сделать?
, вопрос №4083418, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2020