8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

возможно пени за просрочку кварплаты

имеют ли право начислять пени за задолжность кварплаты,если да то в каком количестве

14 февраля 2012, 15:02, наталия, г. Богородицк
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

В настоящее время ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8% годовых.

Соответственно, пени начисляются в размере 1/300 от 8% в день.

14 февраля 2012, 15:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу ли я каким-либо образом списать долг и пени по квартплате?
Здравствуйте, у меня образовался долг по кварплате с ноября 2015 года. Пыталась погасить когда была возможность. На данный момент висит и долг и пени, пеней практически 50% от долга. Могу ли я каким либо образом списать долг и пени по кварплате? Спасибо.
25 июня 2019, 17:23, вопрос №2412477, Анастасия, г. Полярный
1 ответ
ЖКХ
Как правильно подать заявление на отмену пени по квартплате?
как правильно подать ходатайство на отмену пени по кварплате? Уютный Дом подал в суд на выплату полного долга по кварплате.Я нахожусь в декретном,многодетная мама.Денег пока не много получаю.В январе 2016 года на суде поясняла,что нет возможности выплатить,но кварплату плачу каждый месяц.Подскажите как решить вопрос в суде ,без присутствия адвоката.
30 октября 2016, 19:29, вопрос №1425376, Оксана, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Пени за кварплату
Добрый день! Я в разводе на руках два маленьких ребенка, без работы. Могу ли я снять пени с кварплаты? С учетом что пени считывают в немыслимом расчете, а не 1/300
28 июня 2015, 14:18, вопрос №886680, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Пени по кварплате
у меня есть долг по кварплате я оплачиваю за один месяц чтобы долг не увеличивался а пени начисляют это правильно
18 апреля 2015, 19:20, вопрос №808987, ирина, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Может пени по кварплате выше кварплаты
добрый день скажите пени по кварплате могут быть выше самой кварплаты? у меня был долг и сейчас потехоньку пытаюсь погосить, но немогу так как кварплата 2000 а пени почти 3500
27 декабря 2014, 09:29, вопрос №669662, виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2012