В течение какого срока можно обратиться к приставам для возобновления ИП?

Добрый день.

В течении какого срока можно обратиться к судебным приставам для возобновления исполнительного производства, прекращено было по ст.46, ч.1, п.3

, Алексей, г. Новомичуринск
Владислав Ушаков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. На данный момент исполнительное производство окончено, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов по истечении 6 месяцев. Кроме того необходимо понимать какие именно долговые обязательства присутствуют. Например на алименты исполнительных лист действует на протяжении всего периода алиментных обязательств. В других случаях если взыскатель в течение 3 лет с момента вынесения постановления по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» не предъявил исполнительный лист повторно, то уже не смогут ни чего сделать.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Возвращение исполнительного листа взыскателю по указанному вами основанию не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 21 устанавливает, что исполнительный листы, выданный на основании судебного акта, может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

При этом взыскатель вправе предъявить исполнительный лист не ранее двух месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа либо до истечения до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

В соответствии со ст. 22 названного закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Таким образом вы вправе предъявлять исполнительный лист в течение трехлетнего срока его действия с учетом перерывов, установленных ст.22.