Законно ли понижение зарплаты на основании такого указа?

Вопрос касается трудового права и работы муниципального учреждения.

Мужчина был женат на директоре этого учреждения. Женился на ней после своего трудоустройства. У директора зарплата небольшая. Она повысила зарплату мужу (конечно, не просто так, были обоснования, дополнительные обязанности, он действительно хороший специалист) и, чтобы не было подозрительно, другим работникам, занимающим аналогичные посты.

Они развелись, бывший муж собрался брать ипотеку, банк позвонил на его работу директору (бывшей жене), и после этого она спешно издала указ, согласно которому все повышенные зарплаты будут снижены и с тех пор никто не может получать больше директора.

Вроде бы все чисто и документально закреплено.

У меня два вопроса:

1) Законно ли это - понижать з/п на основании такого указа? Никакого другого обоснования снижению нет - все осталось то же.

2) Можно ли как-то повлиять или наказать директора? По сути это коррупционная составляющая: пока был мужем - нужны были деньги в семейный бюджет (грубо говоря), а как разошлись - надо мужу отомстить, раз поиметь ничего не получается. К тому же из-за этого менялись з/п и других сотрудников, чтобы не вызвать подозрений.

Несколько моментов:

1) помимо мужа директор устроила к себе на работу своего сына, который появлялся там редко.

2) немного о директоре - мать-одиночка, замужем никогда раньше не была, вышла замуж уже в 40 с лишним. Содержала безработного сына студента. Развелись - муж ушёл от неё сам.

То есть все очевидно, но никаких документальных свидетельств фактам личной неприязни и мести нет.

Можно ли что-то сделать в этом случае?

, Инкогнито Невзорова, г. Саратов
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Инкогнито, попробовать можно. Есть такая норма в Трудовом кодексе РФ: статья 74 — «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда». Она позволяет работодателю менять существенные условия труда (к каковым относится и зарплата). Однако для изменения этих условий должны быть соответствующие причины, которые должны быть подтверждены соответствующими приказами работодателя. То есть для прибавки или уменьшения заработка должны быть причины, которые работодатель обязан доказать. И кроме того, имеется процедура по срокам внесения таких изменений в трудовые договоры, которые изложены в этой норме закона. Поэтому те работники, которые пострадали от личной жизни вашего директора, вправе не затягивая (не позднее трёх месяцев со дня нарушения их прав) обратиться с исками в суд об отмене приказа (а не указа)) об изменении заработка. О злоупотреблениях директрисы нужно сообщить в вышестоящее над вашим муниципальным учреждением жалобу, указав также, что сын директора фактически не работал, но получал зарплату — это уже попахивает хищением бюджетных средств и тянет на возбуждение уголовного дела. Если вы будете молчать и прикрываться страхом, нарушения не прекратятся. Потому что когда народ безмолствует, власть делает, что хочет.

Инкогнито Невзорова
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое! В учреждение есть локальные акты, которые позволяют менять выплату стимулирующих. Меняется не оклад, сокращаются стимулирующие. Премиальный фонд распределяется на усмотрение директора. В этом случае предложенное Вами поможет?

О! Это, конечно, несколько меняет дело. Вы ведь не указали в своей информации, каким образом ваша директриса так легко меняла размер денежного вознаграждения за труд подчинённых. Тем не менее, локальные акты — их принятие или изменение — регулируются обычно в каком-то определённом порядке. Например, в силу статьи 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.  То есть нужно анализировать, как принимаются в вашей организации такие локальные акты, как они регулируют начисление премиальных, что для этого нужно (какие документы, какие критерии и т.д.). Что является основанием для отмены премий, какие факты, какие документы, учитывается ли мнение коллектива и т.д… В любом случае в приказах о начислении премий, а также об их лишении должны быть указаны причины таких действий, подтверждённые конкретными документами и доказательствами. Надо смотреть и положение, регулирующее распоряжение директорским фондом. Если директриса так вольно распоряжается своим фондом — это тоже может быть произведено с нарушением соответствующего локального акта. Одним словом, в оценке её действий нужно отталкиваться от тех нормативных актов, которые регулирует начисление премии и её лишение. Судя по вашей информации, в глаза лезет её личная заинтересованность (злоупотребление, иными словами) в том, чтобы приплачивать премии либо лишать их. А в случае с сыном — всё равно просматриваются признаки хищения (если сын не работал, а денюшку всё равно получал). Надо всё проверять. Но проверку без заявления никто делать не будет. Но заявлять, по моему мнению, всё равно нужно, даже если она «выкрутится». Во-первых, будет пятно на её карьере, во-вторых, она, думаю, больше не рискнёт делать такие вещи.