Возможна ли сдача экзамена несовершеннолетним в ГИБДД без присутствия обоих родителей?

Добрый вечер.

Возможна ли сдача экзамена несовершеннолетнем ребенком(17 лет) в ГИБДД без присутствия обоих родителей по причине их отсутствия (живут в другом городе)?

, Олег, г. Оренбург
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрвй вечер, Олег!!!

В соответствии с п. 3 ст. 26 ФЗ от 10.12.1995 г. за N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»: «лица, которые достигли 17-летнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления ТС категорий „В“ и „С“ при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 ст. 26 ФЗ ». Также в п.1 ст 26 ФЗ,  указано: «к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие  17- летнего возраста, имеющие следующие документы: паспорт, медицинское заключение разрешение на управление ТС, которые прошли соответствующее профессиональное обучение. Также требуется письменное заверенное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего сына(дочери) на сдачу экзамена  в ГИБДД и выдачу  водительского удостоверения.

Всего  Вам доброго.