По каким причинам могут уволить работника, работающем на предприятии с допуском к гостайне?

Здравствуйте. По каким причинам могут уволить работника, работающем на предприятии с допуском к гостайне?

, Ольга, г. Курск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!
Все правовые основания для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя изложены непосредственно в ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Соответственно, чтобы работодатель мог Вас уволить должно быть наличие хотя бы одного из оснований, которые перечислены в вышеназванной норме.

Даже в том случае, если будет установлена судимость Вашего супруга, у работодателя нет причин для увольнения Вас с должности, так как положения трудового кодекса никак не связывают наличие судимости Вашего супруга с Вашим правом работать по трудовому договору, в том числе и на территории АЭС.

Ольга
Клиент, г. Курск
Но ведь там отказывают при приёме на работу, если ты сам судим. Получается, родственники могут быть судимый, главное, чтобы сам работник не имел судимости. Получается так?

Ольга, отказ в приеме на работу по причине наличия судимости также не является правомерным, так как такого основания для отказа не имеется. Более того, незаконным является и отказ в приеме, если у кандидата на работу имеются судимые родственники (или супруг).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Такого основания, как наличие судимости супруга, в качестве основании для увольнения в Трудовом Кодексе РФ не установлено.

Расторжение Трудового договора по инициативе работодателя регулируется ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ ст. 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Расторжение трудового договора по иным основаниям, не указанном в ТК РФ или в случае установленном иным Федеральным законом, по инициативе работодателя не предусмотрено. Т.е. для увольнения по инициативе работодателя нужны основания, а наличие судимости супруга таким основанием не является.

Ольга
Клиент, г. Курск
А как же в органы внутренних дел не берут на работу, если родственники судимы?

Работа в органах внутренних дел регулируется в основном не трудовым Кодексом, а федеральными нормативными актами, касающимися государственной службы. В них может быть прописан запрет на занятие определенных должностей лицам с судимостью.

На трудовые отношения законодательство о государственной службе не распространяется, это совсем другая сфера.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Порядок осуществления трудовой деятельности Вашей категории работников имеет ряд особенностей и регулируется помимо Трудового кодекса РФ положениями Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в соответствии с которыми следует что:

Статья 3. Объекты применения настоящего Федерального закона

Объектами применения настоящего Федерального закона (объектами использования атомной энергии) являются:
ядерные установки - сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции,
https://base.garant.ru/1010550...

При этом в отношении Вас действуют требования о допуске, что регулируется положениями Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» статья 52. Допуск лиц к работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами в соответствии с которыми следует что:

К указанным в настоящей статье работам не допускаются также лица:

имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;
https://base.garant.ru/1010550...

Но эти требования касаются только самих работников, а не их супругов.

А если допуска не будет, работодатель обязан Вас уволить в силу статьи

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

Т.е. в силу закона, а не по инициативе работодателя.

Но это касается самих работников, а не их родственников, супругов и т.д.

В Вашем случае необходимо обращаться к положениям федерального закона который я привел выше, и требованиям о допуске, это и отвечает и разъясняет Ваш вопрос, а не статья 81 Трудового кодекса РФ, она здесь абсолютно ни при чем.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы переживаете абсолютно правильно. По трудовому кодексу вас из-за мужа уволить не могут. Но фактически, вы работаете с товарно-материальными ценностями и служба безопасности (СБ) ради безопасности предприятия (из-за судимости мужа) может вас уволить. СБ может считать, что ваш муж через вас может причинить материальный вред предприятию. В целях профилактики вас и могут уволить. Это будет не законно на 100%. Вы сможете через суд восстановиться.